19 августа 2010

В курганских школах массово вводят уроки игры в шахматы


В Курганской области стартовал проект шахматного всеобуча "Интеллектуал Зауралья". Как сообщили ">Накануне.RU в пресс-службе губернатора Курганской области, с 1 сентября этого года, школьники, начиная со второго класса, будут учиться играть в шахматы. Это будет проходить в рамках учебного плана, без дополнительной нагрузки на детей. Пилотными районами для начала реализации проекта были выбраны Сафакулевский, Щучанский и Альменевский. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления образования Эдуард Абрамов 17 августа в Сафакулево, во время проведения тематического "круглого стола", на который были приглашены главы районов, директора школ и энтузиасты шахматного дела.


По словам начальника управления по социальной политике Курганской области Сергея Руденко, этот вид спорта - прекрасная возможность организовать внешкольное время детей и подростков. Он развивает умственные способности ребенка, облегчает обучение математике, физике, химии, информатике ииностранным языкам.
Обучение будут проводить не специалисты-тренеры, а учителя начальных классов, которые в свою очередь сами прослушают курс лекций по методике преподавания.
Основные задачи всеобуча, поясняют в пресс-службе, - популяризация игры в шахматы, становление традиций, организация «здорового» досуга. В перспективе запланировано проведение турниров семейных команд «Папа+мама+я=шахматная семья». Чтобы организовать шахматный всеобуч в пилотных районах, уже приобретено 50 комплектов для игры.