24 августа 2010

«Огни Райчихинска»


В 34 раз зажечь огни Райчихинска приехали более полусотни шахматистов со всего Дальнего Востока. В 1976 году на фестиваль в канун Дня шахтера именитые шахматисты собрались в Райчихинске впервые. С тех пор шахматное состязание начало свою жизнь, передает Региональное информационное агентство ">"Порт Амур"


- Вся предстоящая неделя игр обещает быть напряженной и с интересными поединками, - комментирует только что начавшиеся игры председатель областной федерации шахмат, главный судья соревнований Валерий Макаренко. - В поединках принимают участие международные мастера Анатолий Неверов, Сергей Просвиров.
С каждым годом география участников становится все шире, повышается профессиональный уровень игроков: здесь собрались спортсмены от второразрядников до мастеров.
В программе фестиваля два турнира. В первом каждому участнику дается на игру по часу, во втором - по 15 минут. Общий итог выводится по сумме очков, набранных в обоих турнирах. По результатам в каждом из них судейская коллегия определит по 6 победителей, которые помимо лавров получат и денежное поощрение от компании «Амурский уголь».