26 ноября 2010

Интервью дочери Михаила Таля


На сайте латвийской газеты "Вести сегодня" опубликовано интервью дочери Михаила Таля Жанны. Она вспоминает о своем детстве, об отношениях с отцом и его личности:
"Он был эмоциональным, но очень добрым человеком. Никогда в жизни не повысил на меня голос, не обидел, не наказал. Никогда не действовал силой — лишь убеждением. Но с самого детства я знала свое место: если папа работает, шуметь нельзя. А в остальном мне позволялось все. Папина общительность создавала нам проходной двор: дня не проходило без гостей. Зазывались на чай целые компании моих школьных и дворовых друзей.
В отсутствие мамы я вила из папы веревки и опекала его как могла. В быту он был как ребенок. Помню, мне было лет 8, когда мы решили сварить макароны. Я знала, как включить газ, а папа прочел в кулинарной книге, что макароны надо бросать в кипяток. Сварили. А как достать из кастрюли, в книжке ни звука. Папа придумал сливать воду через кухонное полотенце. Так мы и сделали. Когда мама вернулась, она показала на дуршлаг, который висел прямо у нас перед носом.
В семье был культ чтения. Выписывались всевозможные газеты и журналы."

Турнир претендентов