26 декабря 2010

Кубки России. Амбарцумова выиграла отбор к финалу рапида, а Гунина стала сильнее всех в блице


Под Новый год в центральном шахматном клубе им. М.М. Ботвинника традиционно проходят Кубки России по быстрым шахматам и блицу среди женщин.
В пятницу, 24 декабря, прошел отборочный турнир по быстрым шахматам (швейцарская система), в котором приняло участие 55 шахматисток. Без отбора в финале имели право сыграть шахматистки, чей рейтинг выше 2349.
Карина Амбарцумова из Москвы, набравшая 7,5 очков из девяти, обошла по коэффициенту занявшую второе место Евгению Сухареву из Волгодонска. Москвичка Дина Дроздова с 6.5 очками стала третьей. 4-10 места с 6 очками поделили: Дарья Пустовойтова, Эльмира Мирзоева и Дарья Чарочкина (все - Москва), Татьяна Крестьянова-Цепелева (Калининград), Марина Бараева (Челябинск) и Сандугач Шайдуллина (Казань). Эти десять шахматисток завоевали право сыграть в финальном турнире Кубка в воскресенье, 26 декабря.
таблица отбора
В субботу, 25 декабря, состоялся Кубок России по блицу, в котором первенствовала Валентина Гунина из Москвы. В 11 турах член сборной России потеряла лишь одно очко, проиграв Галине Струтинской в третьем туре.
Серебряным призером Кубка стала москвичка Светлана Матвеева, она набрала 8.5 очков. 3-4 места поделили еще две шахматистки из столицы – Анастасия Савина и Карина Амбарцумова, в активе обеих по 8 очков. коэффициент оказался на стороне Савиной, ставшей третьей.
По 7,5 очков набрали Галина Струтинская, Марина Романько (обе – Москва), Татьяна Крестьянова-Цепелева (Калининград), Светлана Безгодова (Ханты-Мансийск) и Евгения Сухарева (Волгодонск).
Всего в турнире сыграло 66 шахматисток, из них - 14 гроссмейстеров.
таблица

Турнир претендентов