24 февраля 2011

Праздничный гандикап в Гостиной


февраля в Шахматной Гостиной им. В. Дворковича прошел праздничный
турнир с гандикапом, посвященный Дню защитника Отечества, организованный комиссией ветеранов РШФ. Благодаря уникальной системе фор по времени, разработанной председателем комиссии Евгением Васюковым, в
турнире на равных играют и ветераны, и сильнейшие гроссмейстеры. На этот
раз список из 33 участников возглавил Александр Грищук. В увлекательной
борьбе победить удалось Евению Барееву, а все участники получили заряд
ярких эмоций.
Фоторепортаж Анны Буртасовой





К 12 часам дня в Шахматной Гостиной начали собираться шахматисты. Кто-то сразу сел за доску разминаться, как, например, Евгений Бареев с Игорем Хенкиным. Благодаря участию трех иностранных шахматистов - Натальи Жуковой (Украина), Максима Длуги (США) и Игоря Хенкина (Германия) праздничный гандикап можно назвать еще и международным!






Ян Непомнящий вызвал на разминку Вадима Звягинцева.







А рядом происходило нечто для профессиональных шахматистов необычное: семейный подряд Александра Грищука с Натальей Жуковой играл в “шведки” против Максима Длуги и Дмитрия Яковенко. Увлекательная борьба привлекла внимание даже Анатолия Карпова.






Наталья Жукова жаловалась, что муж совсем не съедает у соперника нужных фигур, а, значит, не передает их ей, а вот у Дмитрия Яковенко они чудесным образом появляются. Команда Длуги-Яковенко, похоже, побеждала и пребывала в отличном настроении.






Людмила Сергеевна Белавенец и Ольга Никифоровна Кацкова общаются с Мариной Макарычевой, съемочная группа которой активно работала на гандикап-турнире. Рядом Римма Ивановна Билунова спешит поприветствовать старых друзей.







Дважды чемпионка мира среди ветеранов Елена Фаталибекова углубилась в изучение последнего номера “64”.






Илья Левитов, Евгений Бареев, Александр Грищук и Наталья Жукова. Между прочим, председатель правления Российской шахматной федерации, вице-президент ФИДЕ Левитов сыграл в турнире и показал достойный результат, набрав 5 очков из 9.







Итак, пора начинать. Вдохновитель и организатор турниров с гандикапом Евгений Андреевич Васюков, стоящий рядом с двенадцатым чемпионом мира Анатолием Евгеньевичем Карповым, напоминает, как по его системе временных фор необходимо выставлять часы. Слева из-за спин выглядывает Михаил Юрьевич Архангельский - главный судья соревнования. Владимир Викторович Рудометкин, которого можно увидеть слева от двенадцатого чемпиона мира Анатолия Евгеньевича Карпова - первый заместитель председателя комиссии ветеранов РШФ. Все участники получили от него наборы сувениров. В центре - Председатель правления РШФ Илья Левитов. Справа от хозяйки Гостиной Галины Львовны Дворкович - Василий Михайлович Овчинников, "Книга-экспорт", от него всем участникам досталось по барабану, наполненному чаем. Крайний справа – Александр Шамоилович Авшалумов, директор клиники кибернетической медицины, благодаря вкладу которого у турнира возник очень хороший призовой фонд. Призы ожидали не только победителей в общем зачете, но и по категориям – у женщин, ветеранов.






Карточки участников. Можно увидеть, что каждому играющему была присвоена определенная категория, в зависимости от рейтинга и возраста. Например, у Грищука или Непомнящего категория 1 , у Натальи Жуковой – 4, а у ветерана войны Анатолия Алексеевича Голикова – 10. Когда два участника садятся играть между собой, то разница между их категориями считается за количество минут, которое нужно либо добавить, либо отнять от начального эталона, который составляет 11 минут. Значит, если категории равны, то у каждого партнера будет по 11 минут на часах; а если, например, Голиков сыграет с Жуковой, то у Анатолия Алексеевича будет 11+6=17 минут, а у Натальи – 11-6=5 минут. Самый экстремальный случай при максимальной разнице в категориях – это когда приходится играть 2 минуты на 20. Подобное случилось с Яковенко против Алехина, гроссмейстеру удалось “убежать” на ничью.





Турнир начался. Анатолий Михайлович Кременецкий экзаменует Илью Левитова.






Александр Авшалумов разошелся миром с Натальей Беляевой.






Борьба началась!





Игорь Хенкин (R-2) против Риммы Ивановны Билуновой (R-9): 4 минуты на 18.





Партия Александра Грищука с Еленой Фаталибековой привлекла даже играющего с Анатолием Любимовым Яна Непомнящего.






Вадим Звягинцев и Валентина Гунина внимательно смотрят на…







…партию Сергея Смагина с Марком Глуховским, главным редактором “64”. В этой партии случился забавный эпизод. Марк сделал невозможный ход. Признав свою ошибку, остановил часы. Шахматисты стали разбирать окончание партии. А наблюдавший за партией сын Марка Мотя пытался вразумить увлекшихся взрослых, объясняя, что за невозможный ход дают 2 дополнительные минуты пострадавшей стороне, а не присуждают поражение, как в блице. Когда к нему с помощью Вали Гуниной наконец прислушались, вновь была расставлена спорная позиция, и игра продолжилась!





Марк и Мотя Глуховские.







Окончание этой многострадальной партии привлекло много зрителей. Несмотря на то, что частично позицию соперники уже успели проанализировать, пути к спасению Глуховскому найти не удалось. А у Смагина буквально через тур ситуация повторилась – на это раз с Бареевым. Евгений тоже сделал невозможный ход, после чего остановил часы и протянул уже было руку, объявляя свое поражение, когда теперь уже опытный в таких делах Смагин его остановил, предложив добавить две минуты.





Анатолий Карпов дает интервью. В турнире двенадцатый чемпион мира, к сожалению, не сыграл.








Шахматный редактор “Красной Звезды” Станислав Железный и Дмитрий Яковенко.




А это уже предпоследний тур, в котором решилась, по сути, судьба первого места. У Грищука, проигравшего одну партию Непомнящему, в активе было 5 из 7. Непомнящий, начавший 4.5 из 5, в шестом туре уступил Барееву, который успешно чередовал победы с ничьими и имел 5.5 из 7.







Все готово к решающей битве.






Евгений Бареев выиграл в восьмом туре у Александра Грищука, тем самым по сути обеспечив себе первое место.







А это уже последний тур. Как видите, Евгений Бареев уже весел и расслаблен. Еще бы: сделав ничью с Длуги, он набрал 7 из 9 и занял чистое первое место. Разогнался под конец Вадим Звягинцев – выиграв в последних турах у Жуковой и Непомнящего, он расположился на второй строчке итоговой таблицы.





Александр Грищук и Наталья Жукова.





На досках пониже тоже идет суровая борьба: здесь можно наблюдать случайный мини-матч ветеранок против ветеранов.





Турнир завершен. Приятно видеть, как ветераны передают опыт молодому поколению.За партией наблюдает президент "Библио-глобус" Борис Семенович Есенькин. Все участники получили скидочные карты торгового дома и памятные сувениры.






Пришло время награждения. Все ветераны были отмечены призами. На фото ветераны войны: известный писатель-юморист Г. Териков, А. Голиков и В. Масич.






Анатолий Алексеевич Голиков может поиграть не только на шахматной доске.






Победитель Евгений Бареев.






Лучшая среди женщин – Наталья Жукова.








Завершилось все праздничным банкетом.







Хозяйка Гостиной Галина Львовна Дворкович благодарит ветеранов за их жизнелюбие.




Слово держит ветеран Великой Отечественной войны А.А. Голиков.






Результаты




Движение по турам
Видео Евгения Потемкина: