6 апреля 2011

Владимир Поткин - чемпион Европы!

Новый чемпион Европы Владимир Поткин родился 28 июня 1982 года в Рыбинске. Он вырос в шахматной семье: отец - мастер спорта, мама - перворазрядница. С 10 лет Владимир - постоянный участник детских и юношеских турниров. Тренировал его отец. Позже Владимир Поткин окончил шахматное отделение института физкультуры. В настоящее время он живет в ближнем Подмосковье.

Гроссмейстером Владимир Поткин стал в 2001 году, выполнив третью норму в чемпионате Украины. После этого Владимир начал заниматься с бывшим тренером Анатолия Карпова Игорем Аркадьевичем Зайцевым. Возможно, от него Поткин позаимствовал серьезный подход к дебюту, который всегда отличал молодого гроссмейстера.

Владимир – не только играющий шахматист, но и опытный тренер. Несколько лет он работал с Левоном Ароняном; в последние годы Поткин – один из тренеров сборной России и персональный помощник Яна Непомнящего.
В 12-м чемпионате Европы Владимир Поткин лидировал в течение всего турнира. Набрав 8.5 очков из 11, он обошел Р.Войташека, Ю.Полгар и А.Моисеенко по дополнительным показателям. Тренер молодежной сборной России сменил на посту чемпиона Европы свого подопечного. Таким образом, чемпионом континента третий год подряд стал российский гроссмейстер.
Российская шахматная федерация поздравляет Владимира с выдающимся достижением! По итогам чемпионата Европы в Кубок мира отобрались также Петр Свидлер (8 очков, 8 место), Никита Витюгова (8 очков, 10 место), Дмитрий Яковенко (8 очков, 12 место), Эрнесто Инаркиев (8 очков, 14 место), Ильдар Хайруллин (7.5 очков, 17 место), Михаил Кобалия (7.5 очков, 18 место) и Александр Рязанцев и (7.5 очков, 21 место).