30 июня 2011

9 июля в Центральном Доме Шахматиста стартует опен-турнир "Мемориал Пола Морфи"


Турнир проводится с 9 июля 2011г. по 28 июля 2011г., по вторникам и
четвергам с 18-00, субботам с 17-00. Турнир проводится в двух группах:
"А" и "Б". Начало регистрации 9 июля в 15-00. Турнир проводится по
швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени: 120 минут до конца
партии каждому участнику. Компьютерная жеребьевка с использованием
программы SWISS MASTER 5.5. Турнир подается на обсчет в ФИДЕ.
С подробностями вы можете ознакомится в положении

Пол Чарльз Морфи — американский шахматист, сильнейший в мире в середине 19-го века. Современники объясняли феноменальные успехи Морфи его исключительным комбинационным дарованием.
Однако партии матча Морфи — Андерсен — сильнейших шахматистов того времени — свидетельствуют о том, что превосходство Морфи проявлялось главным образом в стратегии. В комбинационной игре Андерсен не уступал Морфи. Первостепенной задачей Морфи считал мобилизацию сил и достижение перевеса в развитии. Чтобы избежать потери темпа или создать трудности в развитии сил соперника, Морфи прибегал к жертвам. Малозаметные потери темпов, которые соперники допускали при разменах, Морфи чётко использовал. Играя белыми, он уже в дебюте создавал предпосылки для атаки, а чёрными — стремился перехватить инициативу.
Важное значение Морфи придавал пешечному центру. Располагая перевесом в развитии и пространстве, он предпринимал пешечный прорыв, обычно связанный с жертвой 1—2 пешек. Основанные главным образом на общих соображениях жертвы Морфи носили выраженный позиционный характер. В результате прорыва Морфи вскрывал линии. Его фигуры, сосредоточенные наоткрывшихся вертикалях и диагоналях, приобретали большую силу: на направлении главного удара у Морфи оказывался значительный перевес. Многие партии Морфи завершались прямой атакой позиции короля соперника и комбинационным ударом. Однако атака не была для Морфи самоцелью: если было выгодно, он охотно упрощал позицию, разменивал ферзей, предпочитая позиционный перевес в окончании неясным осложнениям в миттельшпиле. При этом демонстрировал высокое техническое мастерство.

Турнир претендентов