17 июля 2011

США - РОССИЯ LIVE

Ян Непомнящий выигрывает! Появляется результат 1-0, и россияне со счетом 3-1 крупно и уверенно побеждают американцев! Мы не увидели, как выиграл Ян, но, если партия получилась красивая, она обязательно будет прокомментирована в наших обзорах. Читайте репортажи специального корреспондента сайта РШФ Владимира Барского с места событий и ждем завтра в 11-00 по московскому времени на очередной LIVE российской команды. До встречи!

14.17 Судя по часам, Онищук играет уже на 30-секундном добавлении! Главное, чтобы позиция Яна была без риска!
14.10 На часах Онищука всего 2 минуты, у Яна 23. Как жаль, что мы не видим, что происходит на доске! Очень хочется, чтобы со второго тура трансляция стала лучше.
14.05 Юрий Шульман признает тщетность свои попыток и соглашается на ничью с Петром Свидлером! 2-1 ведет Россия. Теперь все внимание на партию Непомнящий- Онищук. А если наши китайские коллеги еще наладят трансляцию..
13.53 К сожалению, проблемы с трансляцией партии Непомнящий- Онищук.Наверняка, уже сделаны какие-то ходы. Еще играется партия Шульман- Свидлер, хотя понятно, что результат там очевиден- ничья. Теперь победа сборной России зависит от партии Яна.
13.45 Роберт Хесс сдается, и Россия выходит вперед 1.5-0.5. Браво, Витюгов!
13.45 Никита предпочитает 21.Сg3, это еще более точный ход. На 21...а6 последовало 22.Се2! Ферзь пойман, какой разгром! Всего 20 ходов хватает Никите Витюгову для победы над Робертом Хессом
13.40 Витюгов играет Фа4 в еще лучшей редакции! Хесс прыгает Фh5, и теперь выигрывает 21.Сd7 Фh4 22.e5! с выигрышем фигуры
13.35 Сделано несколько ходов у Онищука с Непомнящим. Ян сохранил перевес, на повестке дня прорыв пешки "f". Витюгов же холодно ввел в игру последнюю не работавшую фигуру- ладью f1. Положение черных отчаянное, трудно предложить разумный ход. У Хесса остается всего 5 минут.
13.28 Сбрасывает обратно качество Юрий Шульман. На доске по 4 пешки и ладье- совершенно битая ничья. Молодец Свидлер! Уверенно решил дебютные проблемы, не дал сопернику даже повозить. Тем временем у Витюгова веер отличных возможностей- проще всего 19.Фа4, и материальные потери черных неминуемы
13.25 Ничья в партии Камский-Карякин. Счет в матче 0.5-0.5. Кто у американцев будет пытаться отыгрываться, если проиграет Хесс?
13.20 Никита Витюгов холодно защищает пешку с3 18.Лс1. В положении белых не надо дергаться,что-то жертвовать, нужно спокойно сосредоточить все силы на главном направлении удара, и только тогда идти на добивание. Тем более у Хесса осталось всего лишь 14 минут. Роберта может спасти только случайный шанс, и как изобретательный тактик, он будет этот шанс искать.
13.10 Петр Свидлер разменял ферзей и, похоже, ни чем не рискует в окончании! Скорее всего, Шульман отдаст обратно качество за пешку и будет зафиксирована ничья. Уж очень невыразительно расположены белые ладьи.
13.08 Пропадала связь с Китаем. Тем временем позиция Хесса близка к проигранной! Витюгов ведет коня на f5! Фигуры черных провисли, связки, ферзь попадает под удары, а слон на b7 влачит жалкое существование. Россия имеет реальный шанс повести в матче!
12.52 Единственная проблемная доска у россиян- Шульман- Свидлер. Петр перед проблемой- менять ферзей или сохранить? Дело в том, что без ферзей белые смогут активизировать своего короля. С другой стороны, пока на доске сильнейшие фигуры черным не удастся надвигать свои связанные проходные. Свидлер думает, действительно, от его следующего хода, от его выбора зависит течение всей оставшейся части партии
12.45 Онищук меняет ферзей с Непомнящим. Пока трудно сказать, что это- малодушие или практически верное решение? В окончании у белых появляется небольшое преимущество. Черные должны все время следить за своими пешками "с" и "d", чтобы избежать окончательной порчи пешечной структуры. Для Яна теперь первоочередной задачей является перевод коня b1 на активную позицию
12.35 Очень граммотно, классически действует Сергей Карякин. Россиян устранил опасного белого коня, а теперь начинает расширять зону своего влияния на ферзевом фланге. Попытка Камского удивить соперника старым, подзабытым вариантом провалилась. Карякин получил прекрасную позицию и сейчас пытается создать поля вторжения по линии "b". За Камского не видно идей, кроме перевода коня на с4. Объективно позиция примерно равна.
12.30 Думает Никита Витюгов,по виду, если сейчас белые пойдут 13.Cb5!, перед черными встают серьезные проблемы. Нет, Витюгов играет 13.f3. Он удолетворен тем, что добился преобладания в центре, и в первую очередь заботится о надежности своих пешек.
12.25 Тем временем, Непомнящий поставил ферзя на с3, парируя шах с а5. Свидлер же повел своего слона на с5 через f8. Михаил Ботвинник завещал, что у стороны, играющей без качества, слон должен быть защищен пешкой.
12.15 Подумав, Роберт отклоняет жертву. Теперь очевидно, что у белых стабильный "плюс". Перспективы черного слона б7 не впечатляют, белым только нужно осуществить точную перегруппировку в центре.
12.10 Вот-вот начнется ожесточенная схватка на четвертом столе. Чтобы избежать нажима, Хесс обязан принять жертву пешки- сыграть g7-g5 и побить на е4. Компенсация белых в том, что черный король будет прослаблен и произошла задержка развития ферзевого фланга черных. Очень многое в матче будет зависить от этой партии.
12.00 Оригинальная позиция возникла у Камского с Карякиным. Одно время в испанской партии был моден прием, применный американцем. Белые играют с2-с4 и жертвуют пешку на с5, создавая противнику строенные пешки. Теперь в их план входит максимально укрепить пункт d3, а в перспективе съесть слабые пешки черных. Однако, забрать пешку с5 не так просто. Напасть на нее конем можно только с поля а4, а черные могут защититься путем Фd6, Кd7,Лb5.Кроме того, не надо забывать о том, что черные могут много раз надавить на пункт d3.
11.50 Вряд ли добился чего-то существенного по дебюту Непомнящий. Скорее, всего сейчас Онищук ответит 14...Фс5, спекулируя разменом ферзей. Белые должны уклоняться, тогда черные заканчивают развитие.На 15.Фg3 есть 15...Фа5+ 16.Сс3 Сb4. Возможно, Ян изберет 15.Фс3!?
11.30 Шульман со Свидлером со скоростью пулемета сделали 30 ходов. Не нужно бояться, что Петр без качества. Это известная позиция, впервые она встретилась у Бориса Гельфанда с Алексеем Шировым в Одессе (быстрые, 2007). Сейчас белым надо будет потратить темп, чтобы защитить пешку е4 ладьей, и черные сыграют Cg7-d4, поставят слона на с5. У них полная компенсация. С другой стороны, выбор Шульмана полностью оправдан. В ряде вариантов получаются ничейные окончания, типа "три на три пешки+ у белых ладья, у черных слон и пешка". Ничья, но черным придется демонстрировать точность. Ничего не скажешь, командная игра.
11.15 Началось!Соперники делают дебютные ходы. Увы, сорвалась дебютная интрига на первой доске. Мы помним, что в Казани Гата Камский применил против Топалова в варианте Найдорфа новинку- жертву пешки a4-a5. Карякин посчитал, что проверять глубину анализа бригады Камского неразумно, и избрал испанскую партию.Ян Непомнящий традиционно вышел белыми в шотландскую партию. Юрий Шульман применил против Петра Свидлера вариант 7.Лb1 в защите Грюнфельда. В 90х он пользовался бешенной популярностью, потом за черным были найдены надежные защитные линии. Посмотрим, как справится со своей задачей россиянин. И наконец, Хесс избрал защиту Нимцовича с Витюговым. Никита ответил 4.Kf3, скоро на доске возникнет так называемый "гибрид" Нимцовича и новоиндийской, построение не раз встречавшееся в суперсерии Каспаров-Карпов и в недавних битвах элитных шахматистов, например, Накамура-Ананд,Вейк-ан-зее 2011.
8.47 Через два с лишним часа начнется первый матч российской сборной в Ниньбо. Главный тренер Евгений Бареев посадил на скамейку запасных Александра Грищука. Итого, наши в составе: Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Петр Свидлер, Никита Витюгов. Американцы вышли без ветерана Ясера Сейравана: Гата Камский, Александр Онищук, Юрий Шульман, Роберт Хесс. Очевидно, что в первую очередь свои надежды россияне должны возлагать на четвертую доску, где Витюгов сыграет белыми с Хессом. Выступление молодого американца в плотном круговике "Молодые гроссмейстеры" в Москве выявило ряд его шахматных изъянов.. Будем надеяться, что Никите удасться их использовать. С вами Дмитрий Кряквин, ждем начала матча.

Командный чемпионат азиатских городов