31 мая 2007

Первенство Воронежской области по шахматам

Завершилось первенство Воронежской области по шахматам. В женском шахматном турнире наряду с опытными спортсменками играли сильнейшие школьницы. Но как показала итоговая таблица - больших успехов они не добились. Ни Местникова, ни Чернышова, ни другие юные шахматистки в число призеров не попали. Взрослые пока впереди. Основная борьба развернулась между гроссмейстером Евгенией Мещеряковой и международным мастером Ириной Семеновой. В результате спортсменки набрали по 6,5 очков из 7, обыграв всех соперниц. Ничья была зафиксирована только в их очной встрече. Мещерякова и Семенова поделили 1-ое и 2-ое места, но победительницей была признана Евгения – у нее лучше дополнительные показатели. За победу в быстрых шахматах и блице сражались школьники.

Павел Сиротин, главный судья соревнований: " Дети очень любят быстрые шахматы, они более динамичные, им здесь интереснее. В отличие от классических шахмат, где партия длится от 4-х до 6-ти часов, здесь все происходит очень быстро, и детей это очень привлекает".
Побеждать - так сразу везде. Сергей Чехов уверенно выиграл оба турнира – по быстрым шахматам и блиц. Дважды отличился и Алексей Шунин – он серебряный призер. А третий результат в соревнованиях показали разные участники. В быстрых шахматах бронзу завоевал Александр Журихин, в блице – Максим Курнаков. А шахматный клуб готовится к самому значимому событию сезона – ежегодному международному фестивалю "Воронеж-2007", сообщает телеканал «Россия-Воронеж».