29 июля 2007

Всероссийский открытый турнир среди школьных команд

В Москве завершился Всероссийский открытый турнир среди школьных команд, где участвовали юные шахматисты из 10 стран мира. В командном зачете победила команда Грузии, набравшая 10 очков. На втором месте ребята из Чехии – 6,5 очков. Бронзу завоевали россияне из города Лангепас, в их активе 4,5 очка. На полтора очка отстала команда Украины с тремя очками. В личном зачете на первой доске первое место занял Георги Николашвили (Грузия), второе место у Никиты Горшкова (Белоруссия), третье занял Илья Ильюшенок (Россия, Лангепас). На второй доске места распределились следующим образом: 1. Зураб Джавахадзе (Грузия), 2. Михаил Чернюк (Россия, Лангепас), 3. Павел Бублей (Россия, Новосибирск). Третья доска: 1. Иракли Берадзе (Грузия), 2. Томас Буйношек (Чехия), 3. Станислав Грушин (Россия, Нижний Новгород).

На женской доске первое место заняла Магдалена Митурова (Чехия), второе – Нино Анакидзе (Грузия), третье – Динара Садуакасова (Казахстан).
Церемония закрытия состоялась в Шахматной гостиной им. В. Дворковича. В пресс-конференции и церемонии закрытия приняли участие: В. Фетисов (Председатель Федерального Агентства по физической культуре и спорту), А. Дворкович (Глава экспертного управления Администрации президента РФ), А. Тиунов (председатель фонда модернизации и развития «Общество»), И. Ботвинник (Главный судья Турнира «Белая Ладья»), Н. Гуляев (олимпийский чемпион, ВДО «Спортивная Россия»), А. Починок, В. Соловьев (телеведущий), Э. Мирзоева (международный гроссмейстер), М. Дворкович, В. Богомолов (Департамент физической культуры и спорта г. Москвы), А. Хинштейн (Депутат Государственной Думы, партия «Единая Россия»).
Для участников турнира прошел сеанс одновременной игры с Эльмирой Мирзоевой. Победители получили медали, кубки, дипломы и грамоты, а также ценные призы и подарки.

Информация предоставлена организаторами турнира.