27 января 2020

Обучающий семинар для международных арбитров прошел в рамках Moscow Open

Это важный шаг в подготовке к 44-й Всемирной шахматной Олимпиаде<br />


Обучающий семинар для международных арбитров, пятое мероприятие в рамках пилотного проекта ФИДЕ и ФШР по подготовке и сертификации международных арбитров для Всемирной шахматной Олимпиады 2020 года, состоялся в Российском государственном социальном университете в Москве 24-27 января 2020 года. Проведённый на русском и английском языках, этот семинар стал одним из главных событий деловой программы XVI Международного шахматного кубка РГСУ Moscow Open.

Количество и география участников расширяются с каждым последующим учебным семинаром. В московском мероприятии приняли участие 35 международных арбитров, которые представляли пять национальных федераций: Россию, Азербайджан, Боснию и Герцеговину, Казахстан, Украину. Несмотря на различное происхождение, гражданство и возраст, участники имели общий язык и были воспитаны в славных традициях знаменитой советской школы шахматного судейства, созданной такими светилами, как Лев Абрамов, Владимир Дворкович и Юрий Авербах. Этот совместный опыт позволил им выработать общие толкования сложных пунктов правил и согласовать лучшие процессы и практики, которые будут использоваться в предстоящих соревнованиях.

Цель Пилотного проекта состоит в том, чтобы обучить и сертифицировать кадры международных судей, особенно женщин-арбитров, которые в курсе всех последних изменений в шахматном законодательстве и правилах соревнований ФИДЕ, а также способны эффективно общаться на английском языке и быть интегрированными в многонациональные команды арбитров на мероприятиях ФИДЕ на высшем уровне, кульминацией которых станут шахматные олимпиады 2020 и 2022 годов. 

Конкретная задача заключается в формировании расширенного списка арбитров, которые будут работать на 44-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Москве и 1-й Всемирной шахматной Паралимпиады в Ханты-Мансийске на различных должностях. 

Уникальный инновационный подход Федерации шахмат России предложил как интенсивный курс повышения квалификации по самым сложным областям судейства на высоком уровне, так и возможность попрактиковаться и применить новые навыки во время Moscow Open 2020 года - крупнейшего шахматный фестиваль в Европе, на котором многие из участников семинара работают на руководящих должностях.

Главный лектор семинара, международный арбитр, международный организатор, лектор ФИДЕ Александр Ткачев (Россия), технический директор ФШР, обобщил уроки, извлеченные из предыдущих мероприятий Пилотного проекта в Москве, Ташкенте, Баку и Сочи, а также поделился непосредственным опытом работы в сложных ситуациях во время недавно завершившегося чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу в Москве и матча на первенство мира среди женщин во Владивостоке. В своих ответах на многочисленные вопросы аудитории он подробно описал критерии, которым должны соответствовать арбитры, чтобы быть номинированным на Всемирную шахматную Олимпиаду в Москве и 1-ю Всемирную шахматной Паралимпиаду в Ханты-Мансийске.

Приглашенный лектор, международный арбитр, международный организатор Вадим Цыпин (Канада) рассказал о правилах соревнований ФИДЕ для командных турниров и провел групповую дискуссию, посвященную взаимодействию официальных лиц с капитанами команд. Участники семинара использовали эту тему в качестве трамплина для обмена мнениями по широкому кругу вопросов шахматной жизни. 

Международный арбитр, международный организатор Владимир Махнев поделился своим опытом руководства группой по борьбе с мошенничеством в шахматах во время чемпионата по рапиду и блицу 2019 года. Затем последовала оживленная дискуссия о приоритете законов принимающей страны.

Во второй раз за историю пилотного проекта, экзаменационный тест включал одинаковое количество вопросов на русском и английском языках, в том числе многие вопросы с открытым ответом. Итоговая дискуссия позволила обсудить трудные вопросы с лекторами и высказать свои пожелания и замечания о семинаре. Многие попросили продлить такие мероприятия как минимум еще на один рабочий день и побыстрее распространить их на другие страны с опытными русскоязычными арбитрами, которые будут полезны для Олимпиады 2020 года.

Официальный сайт 

Информация: Пресс-служба фестиваля, фотографии Галины Поповой