27 февраля 2012

Организаторы Большого Шлема обратились к ФИДЕ

В открытом письме они просят перенести сроки турнира претендентов

Генеральный секретарь Финала Большого Шлема Андони Мадариага (фото сайта www.chessbase.com)
Генеральный секретарь Финала Большого Шлема Андони Мадариага (фото сайта www.chessbase.com)

Организаторов турнира в Бильбао, которые направили официальное письмо Кирсану Илюмжинову, поддерживают Магнус Карлсен и Владимир Крамник. Как известно, турнир претендентов должен пройти с 23 октября по 13 ноября, в то время как Финал Большого Шлема в Бильбао - с 24 сентября по 13 октября. Такие сроки проведения двух серьезнейших соревнований не устраивают ни организаторов в Бильбао, ни участников. Мемориал Таля также пришлось перенести с ноября на июнь, так как, по словам Председателя Правления Российской шахматной федерации Ильи Левитова, "никто не будет играть в нем ни за неделю перед турниром претендентов, ни через неделю после него".
Генеральный секретарь Финала Большого Шлема Андони Мадариага сообщил сайту www.chessvibes.com о том, что от Ассоциации Большого Шлема в январе 2012 года в ФИДЕ уже было направлено письмо с приложением календаря турниров Большого Шлема и просьбой избежать несогласованности в сроках.

Кирсан Илюмжинов и Андони Мадариага (фото сайта es.chesstiempo.com)

27 февраля Ассоциация Большого Шлема направила ФИДЕ еще одно письмо, в котором просит перенести турнир претендентов на первое полугодие 2013 года. Помимо этого, организаторы предлагают провести совместную встречу с представителями ФИДЕ и установить точные даты проведения шахматных турниров высшего уровня. Эти соревнования будут проводиться ежегодно в одни и те же сроки, которые могут быть изменены только после уведомления, сделанного за год до начала соревнования, причем для такого рода уведомления должны быть серьезные основания. Копии письма разосланы также Вишванатану Ананду, Магнусу Карлсену, Левону Ароняну и Владимиру Крамнику.
Напомним, что Президент ЕШС Сильвио Данаилов выразил недовольство в связи с тем, что право проведения турнира претендентов отдано Лондону, и готов подать на ФИДЕ в суд.

Андони Мадариага, директор турнира в Бильбао Хуан Карлос Фернандес и Президент ЕШС Сильвио Данаилов (фото сайта www.chessbase.com)


Источник

Турнир претендентов