23 сентября 2020

Определены победители Мемориала Е.Г.Некрасова

Турнир прошел в Республике Марий Эл

В Республике Марий Эл прошел юбилейный «V Мемориал Е.Г. Некрасова», в котором приняли участие почти сорок ветеранов шахмат из шести регионов России. Состав собрался очень крепкий, во главе с бронзовым призером первенства России среди ветеранов 2019 Филипенко Александром. Участники разыграли призовой фонд в размере ста тысяч рублей. Борьба получилась очень упорной и шла до самого последнего тура. В быстрые шахматы сразу пять участников набрали по 6,5 очков из 9  и победителя определил коэффициент Бухгольца. Выиграл  рейтинг-фаворит Александр Филипенко, а на втором и третьем местах оказались новички ветеранских соревнований из Чувашии — Иванов Владимир и Иевлев Юрий.


В классические шахматы борьбы за первое место не получилось —  удмуртский маэстро Филипенко Александр зафиксировал победу за тур до финиша, а вот за призовые места борьба получилась острейшей и по коэффициенту Бухгольца второе место завоевал Багаутдинов Ильгиз из Республики Татарстан, а третье место занял «хозяин площадки» —  мастер ФИДЕ Ибраев Василий из Йошкар-Олы


В заключительный день соревнований, в блиц, опять себя показали с самой лучшей стороны представители Чувашии. Лишь в последнем туре Юрий Иевлев догнал лидировавшего весь турнир Фомина Анатолия, победив его в личной встрече и опередив земляка по дополнительным показателям, заняв первое место. Третьим же стал действующий чемпион РМЭ среди мужчин  Василий Ибраев, доказавший, что на марийской земле он сейчас сильнейший.


В этом году соревнования проходили в живописном месте, на берегу озера Таир. В сосновом бору многие участники смогли не только поиграть в шахматы, но еще отдохнуть от цивилизации и насладиться тишиной и красотами нашей природы. В следующем году мы надеемся, что география турнира расширится, поэтому приглашаем ветеранов со всех регионов России посетить наш турнир, проникнуться дружелюбной атмосферой турнира и гостеприимством представителей земли марийской. Турниры на высшем уровне отсудил арбитр Александр Ватлин. 

Сообщение Андрея Темнова


Турнир претендентов