24 июля 2021

Определились пары 5-го круга Кубка мира ФИДЕ

Новый раунд стартует 25 июля

Фото: Эрик Розен / ФИДЕ
Фото: Эрик Розен / ФИДЕ

24 июля в Сочи были сыграны дополнительные матчи четвертого круга Кубка мира ФИДЕ и Кубка мира ФИДЕ среди женщин (1/16 и 1/8 финала соответственно). 

В открытом турнире большинство матчей завершились уже на стадии 25-минутного рапида. Чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) обыграл Радослава Войташека (Польша), Александр Грищук (Россия) был сильнее Антона Коробова (Украина), Павел Понкратов (Россия) уступил Этьену Бакро (Франция), Дмитрий Андрейкин (Россия) проиграл Велимиру Ивичу (Сербия), а Петр Свидлер (Россия) взял верх над соотечественником Никитой Витюговым.  

Магнус Карлсен: «Классические партии получились очень трудными. Во второй встрече, думаю, у меня было очень хорошо или даже выиграно, но ему удалось осложнить игру. Затем я упустил одну важнейшую деталь, после чего был даже рад, что смог убежать на ничью. На тай-брейке я немного нервничал, но, к счастью, мне удалось относительно легко удержать первую партию черными, а во второй он довольно рано ошибся, и я добился комфортной победы».  

Петр Свидлер: «Мне нужно поговорить с Магнусом Карлсеном, чтобы узнать, кто посоветовал ему сыграть этот вариант вчера, и отблагодарить этого человека. Я увидел, что Магнус пошел на это продолжение, после чего я потратил минут 10 на проверку: почему черные не могут побить на e4. А они не могут (смеется). В итоге этот полу-блеф сработал. Не знаю, было ли у меня лучше, но я получил игровую позицию за белых, что мне нечасто удается в последнее время».  

В одном из трех российских дерби Сергей Карякин проиграл первую партию Владиславу Артемьеву, затем по заказу отыгрался, после чего победил в партиях с контролем «10+10». 

В другом матче россиян Андрей Есипенко и Даниил Дубов начали с ничьих, после чего победу в первой партии «10+10» одержал Есипенко и затем удержал черный цвет. 

В «десятиминутках» Васиф Дурарбейли (Азербайджан) в обеих партиях был сильнее Нодирбека Абдусатторова (Узбекистан).

   

У женщин в матчах с контролем «25+10» Александра Горячкина (Россия) победила Антуанету Стефанову (Болгария), а Екатерина Лагно (Россия) – Бибисару Асаубаеву (Казахстан).

Екатерина Лагно: «Матч получился очень тяжелым. Но мне казалось, что я все время оказываю давление. В рапиде я давила с первой партии, но могла победить проще. Мне не удавалось найти план, когда соперница построила, скажем так, крепость. После игры муж объяснил мне, как надо было разрушить это построение. Однако в партии у меня оставалось мало времени, и мне казалось, что у нас уже ничья. Было очень непросто, но все-таки удалось победить».  

Нана Дзагнидзе (Грузия) на этой же стадии выиграла у Полины Шуваловой (Россия): соперницы поначалу обменивались ударами, однако более опытная грузинская шахматистка победила в первой «десятиминутке» и смогла добиться ничьей черными во второй. 

Динара Садуакассова (Казахстан) и Алина Кашлинская (Россия) обменялись ударами в рапиде, после чего казахская шахматистка выиграла обе партии «10+10».

   

В воскресенье 25 июля на турнире стартует 5-й круг (1/8 и 1/4 финала соответственно).

   

Пары 1/8 финала (открытый турнир): 

Магнус Карлсен (Норвегия) – Андрей Есипенко (Россия)

Этьен Бакро (Франция) – Кацпер Пёрун (Польша)

Александр Грищук (Россия) – Ян-Кшиштоф Дуда (Польша)

Сантош Видит (Индия) – Васиф Дурарбейли (Азербайджан)

Владимир Федосеев (Россия) – Велимир Ивич (Сербия) 

М. Амин Табатабаи (Иран) – Айк Мартиросян (Армения)

Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Сергей Карякин (Россия)

Петр Свидлер (Россия) – Сэм Шенкленд (США)

   

Пары 1/4 финала (женский турнир):

Александра Горячкина (Россия) – Динара Садуакассова (Казахстан) 

Нана Дзагнидзе (Грузия) – Анна Музычук (Украина)

Александра Костенюк (Россия) – Валентина Гунина (Россия)

Тань Чжунъи (Китай) – Екатерина Лагно (Россия)

   

Фотографии

Турнирная сетка

Официальный сайт 

Турнир претендентов