10 февраля 2021

Определились полуфиналисты супертурнира Opera Euro Rapid

Магнус Карлсен обыграл Даниила Дубова в сложнейшем матче

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости
Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости



10 февраля на платформе Chess24.com завершились четвертьфинальные матчи супертурнира Opera Euro Rapid, входящего в серию Meltwater Champions Chess Tour. 

На каждом этапе нокаута играется два матча по 4 рапид партии, в случае равенства очков - по 2 партии в блиц (5+3), а при необходимости - "Армагеддон".

Матч Магнуса Карлсена и Даниила Дубова стал настоящим триллером. Во второй игровой день россиянин победил чемпиона мира со счетом 2,5:0,5, таким образом сравняв общий счет. На тай-брейке первую блицпартию выиграл Карлсен, однако Дубов выиграл "по заказу" вторую. В "Армагеддоне" победу на 64-м ходу одержал игравший белыми норвежец и вышел в полуфинал.

Уэсли Со победил Яна-Кшиштофа Дуду, выиграв обе партии в ответной встрече. Максим Вашье-Лаграв и Левон Аронян сыграли второй матч вничью, и в следующий круг вышел француз, одержавший общую победу.

Аниш Гири и Теймур Раджабов сыграли вничью оба основных матча. Первая блицпартия также закончилась вничью, но во второй сильнее был Раджабов, который стал четвертым полуфиналистом.

Полуфиналы:

Карлсен - Вашье-Лаграв;
Со - Раджабов.

Полуфинальные матчи пройдут с 11 по 12 февраля. Начало партий - в 19:00 МСК.

Призовой фонд турнира составляет 100 тысяч долларов США. Победитель получает 30 тысяч долларов.

Официальный сайт 


Турнир претендентов