26 сентября 2020

Определись чемпионы России по решению шахматных композиций

Данила Павлов сохранил свой титул, у женщин и юниорок – новая чемпионка

24-25 сентября в здании РГСУ в Москве прошли организованные Федерацией шахмат России и Федерацией шахмат Москвы соревнования по решению шахматных композиций. Чемпионат России среди женщин и первенство России среди юниоров и юниорок до 21 года собрали 17 участников.

Уверенную победу в соревновании юниоров одержал и сохранил чемпионский титул гроссмейстер России, член сборной страны по решению Данила Павлов (Москва) с результатом 87 очков из 90 возможных. На втором месте - также член сборной России Данила Моисеев (Тульская область) - 77,75 очка. Третье место и бронзовую медаль завоевал 14-летний Урал Хасанов (Республика Башкортостан) - 73,75 очка. Тренер всех троих юниоров – международный гроссмейстер по шахматной композиции Андрей Селиванов.

Обращает на себя внимание выступление 11-летнего Никиты Ушакова (Москва), который на равных конкурировал со старшими участниками и по итогам 2 дней занял седьмое место с 48,25 очками, набрав больше 50% очков.

В первенстве России 2020 года среди юниорок до 21 года и в чемпионате России среди женщин упорная борьба шла до последней минуты. В результате новой чемпионкой России среди женщин и победительницей первенства России среди юниорок стала 14-летняя Марина Кузнецова (Курская область, тренер - А. Селиванов) с результатом 46,25 очка.

На втором месте финишировала чемпионка России прошлого года Светлана Тишова (Москва) - 45,75 очка. Третье место и бронзовая медаль у Александры Сафроновой (Тульская область, тренер - А. Селиванов) - 44 очка.

Необходимо отметить и хорошее выступление 13-летней Марины Путинцевой (Москва, тренер - Д. Павлов), лидировавшей в женском зачете после первого игрового дня с 22,75 очками и занявшей в результате пятое место с 31 очком.

Победители соревнований награждены памятными кубками, дипломами и медалями. Для участников были установлены также призы за лучшие результаты в каждом из 6 туров.

Слаженно на соревнованиях отработала и судейская бригада во главе с директором соревнований Артемом Ахметовым: от участников не поступило ни одной жалобы и протеста, а сама организация соревнований, по мнению опытных решателей, не уступала международному уровню и сложившимся стандартам. Так, каждый участник размещался и решал шахматные композиции за отдельным столом, таймер со временем на решение был выведен на большой экран, а итоги каждого тура подводились в течение 10 минут и объявлялись перед каждым новым туром.