30 января 2013

Опубликованы списки участников «Аэрофлот Опен - 2013»

До начала фестиваля остается менее двух недель

С 11 по 17 февраля в Москве пройдет юбилейный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2013». Для участия в отборочных турнирах зарегистрировалось чуть больше 300 шахматистов, среди них такие признанные специалисты по быстрой игре, как Лоран Фрессине, Павел Эльянов, Баадур Джобава, Ле Куанг Льем, Антон Коробов, Алексей Дреев и другие известные гроссмейстеры.


В рамках фестиваля 12-13 февраля пройдет отборочный турнир по быстрым шахматам для всех прошедших регистрацию (швейцарская система, 9 туров), 32 победителя которого выйдут в нокаут-турнир и обеспечат себе попадание в призы.


Затем 14 февраля состоится блицтурнир при участии 8 приглашенных звезд (свое участие уже подтвердили Александр Грищук, Петр Свидлер, Дмитрий Андрейкин, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Ван Хао и Шахрияр Мамедьяров) и ведущих юных шахматистов России, также по швейцарской системе в 9 спаренных туров.


15 февраля участники нокаут-турнира определят восемь лучших, которые выйдут в финал наряду с 8 приглашенными звездами. Финальный турнир состоится 16-17 февраля.


Общий призовой фонд фестиваля — 150 тысяч долларов США.


Во время фестиваля будет организована онлайн-трансляция первых 16 досок с комментариями известных гроссмейстеров на сайте РШФ . Также зрители смогут посетить лекции по теории шахмат, принять участие в конкурсах решения задач и этюдов, в мастер-классах ведущих российских гроссмейстеров, сыграть в сеансах.


В то же время, Оргкомитет обращается с убедительной просьбой к тем шахматистам, кто зарегистрировался в турнире, но по каким-то причинам не сможет принять в нем участие, безотлагательно сообщить об этом по e-mail.



Предварительная программа фестиваля


Preliminary Tournament Programme


Вся подробная информация — на странице фестиваля