5 июля 2021

Павел Понкратов стал победителем Высшей лиги чемпионата России

Вторым стал Максим Чигаев, третьей - Александра Горячкина

5 июля в Чебоксарах завершилась Высшая лига чемпионатов России среди мужчин и женщин. Пять лучших участников вышли в Суперфиналы ЧР.

Набрав 7 очков из 9, Павел Понкратов (Москва) стал победителем мужского турнира. На пол-очка отстали Максим Чигаев (второе место, Тюменская область) и Александра Горячкина (третье место, ЯНАО). Также путевки в Суперфинал завоевали Александр Рахманов (Вологодская область) и Александр Мотылев (Москва) - по 6 очков.

Александра Горячкина стала первой в истории шахматисткой, отобравшейся в Суперфинал чемпионата России среди мужчин.

Триумфатором женского турнира стала Марина Гусева (Московская область), показавшая феноменальный результат - 8,5 очков из 9. Места со второго по четвертое, набрав 6,5 очков, поделили Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Дарья Войт (Москва) и Евгения Овод (Ленинградская область). Пятой стала Алина Бивол (Москва) - 6 очков.

В церемонии награждения приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики Дмитрий Краснов.