29 февраля 2020

Первый шахматный класс открылся в елецкой школе

Мероприятие посетил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов


Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов посетил открывшийся 29 февраля шахматный кабинет в школе №12 города Ельца. В нем будут проходить занятия шахматной секции и соревнования. Открытие шахматного кабинета состоялось при поддержке Федерации шахмат Липецкой области.

Губернатор пообщался с девятиклассницей Оксаной Скороваровой, которая рассказала о своих достижениях.
 
- Я в седьмом классе имел первый разряд по шахматам, мне это близко, - сказал Игорь Артамонов. - Шахматы очень помогают в жизни. Если ты умеешь видеть положение дел, анализировать на два хода вперед, то это бывает полезно. Не обязательно, что все учащиеся 12-й школы станут гроссмейстерами. Достаточного базового уровня, первого или второго разряда, чтобы ум был гибким. 

В настоящее время в Ельце 1037 школьников являются участниками областной программы «Шахматный всеобуч». Открытие шахматного кабинета и культивирование этого вида спорта в школах – еще один шаг региона к включению его в программу «Шахматы в школе» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Федерации шахмат России. 

В перспективе предмет «шахматы» планируется ввести в пяти школах города. Введение шахмат в качестве отдельного предмета позволит повысить успеваемость учащихся, подготовить кадры для цифровой экономики, развить стратегическое и алгоритмическое мышление школьников. Проект «Шахматы в школах» позволит вовлечь не только школьников и педагогов в шахматное движение, но и будет иметь распространение среди всех жителей региона. 

Информацию предоставила Ольга Тарасова

 
Командный чемпионат азиатских городов