25 марта 2014

Петр Свидлер обыграл Владимира Крамника в Ханты-Мансийске

Остальные партии турнира претендентов завершились вничью

Во вторник, 25 марта в Ханты-Мансийске были сыграны партии 10-го тура турнира претендентов.

Раньше всех завершилась партия Вишванатана Ананда и Шахрияра Мамедьярова. Соперники разыграли одну из линий в варианте Найдорфа сицилианской защиты, которая, по словам Ананда, пользовалась популярностью лет 15 назад. Оба соперника рокировали в длинную сторону, но хотя позиция оставалась довольно напряженной, ее оценка не выходила за рамки равенства. В дальнейшей маневренной борьбе ни одна из сторон не смогла найти путь к перевесу, и на 30-м ходу был подписан мир.  


Дмитрий Андрейкин, игравший черными против Сергея Карякина, оказался хорошо готов к избранному соперником варианту и четко добился уравнения. Партия быстро перешла в окончание, белые захватили пространство в центре, а черные начали активные действия на ферзевом фланге. Нападение и защита уравновесили друг друга, и на 30-м ходу была зафиксирована ничья повторением ходов.



Владимир Крамник и Петр Свидлер вели сражение в редком разветвлении голландской защиты, вдали от главных теоретических путей. Долгое время шла вязкая позиционная борьба, в которой больше преуспели белые. Однако в тот момент, когда их перевес стал уже вполне ощутимым, Крамник зевнул тактический удар, в результате которого остался без качества и пешки. Свидлер четко отразил попытки соперника завязать контригру, и белые, не дожидаясь контроля, признали свое поражение.


Левон Аронян и Веселин Топалов вели дискуссию в славянской защите, где белые добились небольшого перевеса. Однако потом Аронян сыграл неосторожно и пропустил симпатичный маневр черных, после которого Топалову удалось занять конем центральное поле, используя слабость первой горизонтали. После этого инициатива перешла к черным, и Левону пришлось перейти в защиту. Тем не менее, белые сохраняли большой запас прочности, и партия завершилась вничью.    


Положение после 10-го тура:

1. Вишванатан Ананд - 6,5, 2. Левон Аронян - 5,5, 3-5. Петр Свидлер, Сергей Карякин, Шахрияр Мамедьяров - по 5, 6-7. Владимир Крамник,  Дмитрий Андрейкин - по 4,5, 8. Веселин Топалов - 4. 

Пары 11-го тура:

Дмитрий Андрейкин - Шахрияр Мамедьяров, Веселин Топалов - Сергей Карякин, Петр Свидлер - Левон Аронян, Владимир Крамник - Вишванатан Ананд.
      

На нашем сайте организована онлайн-трансляция  партий с использованием компьютерной программы Houdini.



Фотографии Этери Кублашвили
  
Командный чемпионат азиатских городов