13 мая 2021

Победителей тренерского конкурса ФИДЕ поздравил президент ФШР Андрей Филатов

Среди лауреатов - россияне Сергей Загребельный и Яков Геллер

Сергей Загребельный. Фото: chessmoscow.ru
Сергей Загребельный. Фото: chessmoscow.ru

Международная шахматная федерация объявила победителей тренерской премии ФИДЕ за 2020-21 годы. Лауреатами стали: Рустам Касымжанов (Узбекистан) - номинация имени Михаила Ботвинника за лучшее достижение в соревнованиях самого высокого уровня; Ни Хуа (Китай) - номинация имени Вахтанга Карселадзе за лучшее тренерское достижение в соревнованиях женщин и/или девушек; Сергей Загребельный (Россия) - номинация имени Марка Дворецкого за лучшее тренерское достижение в юниорских соревнованиях; Яков Геллер (Россия) - номинация имени Самуэля Решевского за лучшее достижение юных вундеркиндов (до 14 лет); Се Цзюнь (Китай) - номинация имени Юрия Разуваева за особый вклад в образование на начальном уровне и социальное значение ее работы; Е Цзянчуань (Китай) получил премию имени Тиграна Петросяна за особый вклад в обучение тренеров. Наконец, Азиатская шахматная академия ФИДЕ в Аммане, которой руководит Сами Хадер (Иордания), получила премию Василия Смыслова как лучшая шахматная академия.

Лауреатов поздравляет президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.  

Уважаемые коллеги!


Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Международную шахматную федерацию за проведение этого ежегодного конкурса, который повышает престиж профессии тренера. А победителей хочу поздравить с высокими наградами; приятно отметить, что почти все номинации названы в честь советских чемпионов мира и выдающихся тренеров. 

Особо хотел бы отметить достижения Сергея Николаевича Загребельного и Якова Владимировича Геллера. Вы выиграли две очень престижные номинации - как лучшие тренеры юниоров до 20 лет и вундеркиндов до 14 лет. Большое спасибо за подготовку юных российских талантов: надеюсь, что Полина Шувалова, Александр Предке, Динара Дорджиева и другие ваши воспитанники смогут пополнить ряды первой сборной России и будут достойно представлять нашу страну на крупнейших международных соревнованиях. Со своей стороны, обещаю, что Федерация шахмат России продолжит оказывать всестороннюю поддержку нашим лучшим шахматистам и тренерам.

Желаю всем лауреатам тренерского конкурса ФИДЕ крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых спортивных и творческих достижений вместе с вашими учениками!

Президент ФШР, старший тренер мужской сборной России
Андрей Филатов


Информация на сайте ФИДЕ


Наша справка


Сергей Загребельный - один из ведущих тренеров школы "Юность Москвы" с 2012 года. Его ученица Полина Шувалова - чемпионка мира среди девушек до 18 и 20 лет (2019 год), серебряный призер Суперфинала чемпионата России среди женщин (2020).

Яков Геллер - один из ведущих детских тренеров страны с 2007 года. Среди его учеников - гроссмейстеры Иван Букавшин, Александр Предке, Динара Дорджиева и другие. Автор книг "Гроссмейстер Иван Букавшин" и "Форсированный мат. Учебник шахматной тактики", вышедших в серии "Библиотека ФШР".

Гроссмейстер Яков Геллер


Турнир претендентов