8 июля 2024

Победители первенства Азии: Марат Гильфанов

Знакомим читателей с юными чемпионами

С 9 по 21 июня в городе Алма-Ата (Казахстан) проходили первенства Азии по шахматам, быстрым шахматам и блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Российские шахматисты выиграли 27 медалей.

Сайт ФШР продолжает публикацию материалов о победителях первенства. Наш сегодняшний герой Марат Гильфанов (Москва) стал чемпионом Азии по рапиду среди юношей до 14 лет.

Мы направили анкету с вопросами для Марата, его родителей и тренера.

Вопросы для чемпиона :

1. Марат, как для тебя проходило первенство Азии?

Все прошло отлично.

2. Кто были основные конкуренты? Как завершились личные встречи с ними?

Основными конкурентами в рапид были Эдгар Мамедов, который нанес мне единственное поражение в турнире, и Николай Аверин; его я обыграл в решающей партии.

3. Во сколько лет начал заниматься шахматами? Первые шахматные книги? Какие книги изучал в последнее время, что нравится?

Заниматься шахматами я начал с четырех лет. Первой моей шахматной книгой было "Путешествие в шахматное королевство" Юрия Авербаха. В последнее время читаю книги по эндшпилю.

4. Кто твой первый тренер?

Моим первым тренером был гроссмейстер Александр Владимирович Калинин.

5. С кем сейчас занимаешься?

Сейчас мой тренер - гроссмейстер Виктор Иванович Комляков.

6. Ездишь ли на сессии гроссмейстерских школ? Если да, то каких?

Один раз посетил сессию Юрия Яковича, а на постоянной основе не посещаю.

7. Есть ли любимые шахматные блогеры / комментаторы, каналы?

Мне очень нравится смотреть канал Levitov Chess.

8. Какие твои амбиции в шахматах?

Хотелось бы стать гроссмейстером.

Вопросы для тренера:

Отвечает гроссмейстер Виктор Комляков:

1. Какие сильные стороны своего ученика можете выделить?

Целеустремленность, упорство, огромная воля к победе, гибкость мышления.

2. Насколько трудно далась победа на первенстве Азии?

Вопрос не к тренеру, у тренера только переживания.

Вопросы для родителей:

1. Как поддерживаете своего ребенка в занятиях шахматами?

Отвечает папа, Ильсур Гильфанов:

Стараемся, чтобы Марат мог посещать большое количество шахматных мероприятий, покупаем литературу.

Отвечает мама, Гузель Гильфанова:

Понимаем всю важность для сына тренировок и участия в шахматных турнирах, стараемся всячески его поддерживать морально и материально.

2. Есть ли поддержка от города?

Ильсур Гильфанов: Да, Шахматная школа Анатолия Карпова и ФШР регулярно организуют выезды на тренировочные мероприятия. Организуются многочисленные турниры на базе Шахматной школы и Федерации шахмат Москвы.

3. Какие цели ставите?

Ильсур Гильфанов: Чтобы Марат достиг успехов на шахматной арене, реализовался в своем любимом деле.

Фотографии: Казахстанская федерация шахмат и ЮграМегаСпорт