9 марта 2021

Под Костромой прошла 49 сессия Межрегиональной школы гроссмейстеров

Впереди юбилейная смена!

Под Костромой в парк-отеле "Волжский прибой" состоялась 49 сессия Межрегиональной школы гроссмейстеров. Впервые с юными слушателями занимались 4 гроссмейстера - Людмила Белавенец, Константин Чернышов, Дмитрий Кряквин и Елена Томилова, а также двое международных мастеров Сергей Слугин и Наталья Карева. Несмотря на наложение сроков со знаковыми турнирами российского календаря (ряд сильных детей играли в Moscow Open, чемпионате ЦФО и Мемориале Быковой), в Костромскую область прибыли многие известные молодые шахматисты и шахматисты: Савва Ветохин, Александра Димитрова, Михаил Яшметов, Илья Лепилин, Олеся Федорова, Мария Совина, Ярослав Слугин и др. Всего в гости к организаторам Андрею Белетскому и Анатолию Лебедеву приехали 60 слушателей. 

Помимо интенсивной многочасовой работы, конкурса решения задач, молодые шахматисты днем занимались спортом, сразились в командном турнире и соревнованию по рапиду. Большой интерес привлекли традиционный блинный день, концерт и футбольный матч тренеры и родители против учеников. Парк-отель "Волжский прибой" обеспечивал все условия в соответствии с последними требованиями по борьбе с коронавирусной инфекцией. 

Следующая, 50 сессия станет юбилейной - именно 20 лет тому назад Людмила Белавенец и Андрей Белетский договорись создать новую детскую гроссмейстерскую школу. Несколько позже старшим тренером здесь стал гроссмейстер Константин Чернышов, а со временем сформировался устойчивый состав наставников школы, воспитанники которой становились победителями первенств России, Европы и мира, мастерами и гроссмейстерами. На юбилейной сессии в конце сентября запланирован целый ряд больших и малых сюрпризов, приедет немало почетных гостей, соберутся выдающиеся ученики школы. Положение будет опубликовано заранее - следите за объявлениями на сайте ФШР и шахматной федерации Костромской области. 

К юбилейной сессии выйдет новая книга "Шахматные каникулы" с самыми ценными лекциями тренеров школы - по вопросам распространения обращаться к Андрею Белетскому. 

Фото Сергея Слугина