9 января 2021

Подведены итоги детского турнира "Валдо Кече-2020"

Победили юные шахматисты из Чувашской Республики

Состоялся Межрегиональный детский финно-угорский шахматный турнир "Валдо кече" (Светлый кубок) – 2020. Прошедший турнир - уже девятый по счету. Соревнования, в которых принимают участие команды юных шахматистов из регионов России, где проживают народы финно-угорской группы, традиционно проводились в Саранске (Республика Мордовия). Но из-за ограничительных мер на проведение спортивно-массовых мероприятий было решено впервые провести турнир в онлайн-формате. Он прошел на портале «ChessKing.com» по швейцарской системе в 7 туров. Контроль времени: по 10 минут каждому участнику с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход.

В соревнованиях участвовали 14 команд из 10 регионов России: республик Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Новгородской, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей. Республика Мордовия и Самарская область были представлены несколькими командами. Всего в соревнованиях участвовали 56 юных шахматистов, в числе которых были ребята, становившиеся в разное время призерами и победителями первенств округа, России и ряда международных соревнований.

Победу в турнире одержала команда из Чувашской Республики (тренер-капитан Гришина Вера Рудольфовна), игроки которой набрали 20,5 очков. Второе место завоевала команда Ульяновской области (тренер-капитан Кормилин Павел Юрьевич) – 20 очков. На третьем месте команда Оренбургской области (тренер-капитан Щелоков Валерий Витальевич) - 19 очков.

Команда-победитель и команды-призеры будут награждены кубками и дипломами, а спортсмены - медалями и грамотами. Дополнительно призом зрительских симпатий будут награждены две команды. Это вторая команда Республики Мордовия, состоящая из воспитанников Ялгинского детского дома-школы, участвующего в благотворительном проекте ФШР «Шахматы в детские дома», а также команда из Ямало-Ненецкого автономного округа, представленная ребятами с ограниченными возможностями здоровья из Центра адаптивного спорта.  

Информацию и фото предоставила Римма Девяткина



Командный чемпионат азиатских городов