27 октября 2020

Подведены итоги командных чемпионатов Москвы

Медали разыгрывались в классику, рапид и блиц

Командные чемпионаты Москвы по классическим шахматам, рапиду и блицу проходили 17 по 25 октября. Впервые шахматистов приняло недавно отреставрированное здание Московской межевой канцелярии. Общий призовой фонд соревнований составил 200 000 рублей.

Золотые медали первенства по классике завоевала команда шахматного клуба «Интеллект», набравшая в четырех матчах 7 очков (12,5 индивидуальных). В составе чемпионов выступали: Борис Савченко, Владимир Захарцов, Глеб Апрышко, Алишер Сулейменов, Евгений Драгомарецкий и Арман Ержанов.

Серебряным призером чемпионата стала команда Old School, также набравшая 7 матчевых очков, но уступившая «Интеллекту» по сумме индивидуальных результатов – 10,5.

Бронзовые медали выиграла вторая команда «Северный характер», заработавшая 4 очка.

Победой коллектива с оригинальным названием «Печально известные» завершился командный чемпионат Москвы. В составе команды выступали: Никита Афанасьев, Сергей Дрыгалов, Михаил Брякин и Арсен Кухмазов.

Серебряным призером стала дружина «Северный характер», на первой доске за которую выступает чемпион Москвы Михаил Антипов. Набрав 8 очков, она по сумме личных результатов опередила дружину ШК «Интеллект», взявшую бронзовые медали.

Победу в блице, так же, как и в соревновании по рапиду, одержала команда «Печально известные». Набрав в шести матчах 11 очков, она на два очка опередила коллектив New School, ставший серебряным призером.

Бронзовые медали завоевала команда «Северный характер», заработавшая 8 очков. Четвертое-пятое места разделили ШК «Интеллект» и СШОР «Юность Москвы» – по 6.

На церемонии закрытия турнира командам, занявшим призовые места, были вручены дипломы, медали и памятные подарки от Федерации шахмат Москвы, победителям турниров – кубки.

Двукратный чемпион Москвы по блицу Евгений Драгомарецкий, взявший слово в ходе церемонии, отметил хорошую организацию турнира и отличное помещение Московской межевой канцелярии, прекрасно подходящее для проведения шахматных соревнований.