14 мая 2021

Подведены итоги MTC Open

Более 30 шахматистов получили призы

Завершился самый масштабный онлайн-турнир  по шахматам с призовым фондом в 550 000 рублей

Москва, 14 мая 2021 года — На шахматной игровой платформе FIDE Online Arena завершился самый масштабный онлайн-турнир, призовой фонд которого составил 550 000 рублей. В серии турниров МТС Open, состоявшей из 6 отборочных турниров и финального сражения, приняли участие более 750 человек. Трансляция финала МТС Open с участием именитых гроссмейстеров в роли комментаторов собрала около 400 000 просмотров.

Победителями в категории «Профессионалы», в которой участвовали игроки с рейтингом FIDE, РШФ или FIDE Online Arena выше 2000, стали:

1 место — Игорь Вахламов — 200 000 руб
2 место — Дмитрий Кокарев — 100 000 руб
3 место — Павел Смирнов — 70 000 руб.

В категории «Любители», в которой участвовали игроки с рейтингом FIDE, РШФ или FIDE OnlineArena ниже 2000 или без рейтинга, призовые места заняли:

1 место — Роман Титов— 100 000 руб
2 место — Михаил Сандыков — 50 000 руб
3 место — Иван Шавыркин— 30 000 руб

Игроки, занявшие первые 15 мест в каждой категории, получили эксклюзивный мерч и шахматы, выполненные в дизайне сета, которым играют в матчах за звание чемпиона мира по шахматам .

MTC Open дал возможность попробовать свои силы сотням любителей и профессионалов со всей страны: гроссмейстерам, начинающим игрокам, ученикам шахматных школ и клубов.

Ярким завершением МТС Open стала прямая трансляция из студии, в которой международный гроссмейстер Евгений Мирошниченко комментировал игры участников турнира со своими гостями — Эрнесто Инаркиевым, гроссмейстером, тренером и чемпионом Европы 2016 года; и Диной Беленькой, женским гроссмейстером, четырехкратной Чемпионкой Санкт-Петербурга и стримершей шахматных игр. К трансляции присоединились более 400 000 зрителей.

Официальная платформа FIDE Online Arena вышла на российский рынок в середине прошлого года и изменила представление о шахматном онлайн-гейминге. Запуск гейминг-платформы в России стал возможен, благодаря поддержке компании МТС. Арена стала настоящим открытием для  шахматистов, позволив любителям перейти в категорию «pro» игроков и стать частью профессионального спортивного сообщества. Шахматисты получили возможность играть на платформе на признанный Международной шахматной федерацией FIDE Online Arena рейтинг, и претендовать на онлайн-звания: Arena Grandmaster, Arena International master, Arena FIDE master, Arena Candidate master.

Шахматисты поделились своими впечатлениями о серии турниров МТС Open и отметили удачный формат. Благодаря многоступенчатой структуре отбора у игрока, который неудачно показал себя в первых турнирах, была возможность мобилизоваться и сыграть лучше в последующих отборочных играх.