21 февраля 2021

Подведены итоги первенства Нижегородской области до 9 лет

Победителями стали Иван Чернов и Ангелина Завиваева

Первенство Нижегородской области по шахматам до 9 лет проходило на стадионе «Нижний Новгород». В соревнованиях участвовали 50 мальчиков и 15 девочек. Участники представляли Нижний Новгород, Бор, Дзержинск, Балахну, Кстово и Кстовский район.

Турнир мальчиков выиграл Иван Чернов (Кстово, СШ-2, тренер - Татьяна Шадрина). Победитель прошел всю турнирную дистанцию без потерь, набрав 9 очков из 9 возможных.

Второе место с 8 очками занял Алексей Борщ (Кстово, СШ-2, тренер - Александр Куликов). Третьим призером, набрав 6,5 очков, стал Александр Слободской (Нижний Новгород, ШК «Лидер», тренер - Лидия Таланина).

Дополнительными призами награждены участники, занявшие места с 4-го по 10-е.

Первенство области среди девочек до 9 лет второй год подряд выиграла Ангелина Завиваева (Нижний Новгород, СШ-9, тренеры - Евгений Гольцев и Антон Яценко). У победительницы в активе 8 очков.

«Серебро» с 7 очками завоевала Мария Андреянова (Нижний Новгород, ШК «Лидер» / СШ-9, тренеры - Лидия Таланина и Светлана Вифлеемская). С таким же количеством очков третье место заняла Ксения Пашина (Нижний Новгород, СШОР-3, тренер - Алексей Раков).

Ангелина Завиваева и Иван Чернов получили право представлять Нижегородскую область в первенстве России до 9 лет.

В торжественной церемонии награждения принял участие начальник отдела спорта высших достижений министерства спорта Нижегородской области Петр Куликов.

Директор турнира, исполнительный директор ФШНО Татьяна Хилова пригласила всех ребят принять участие в этапе Детского Кубка России, который пройдет в рамках шахматного фестиваля «Кубок Минина и Пожарского - 2021». В этом году Всероссийский фестиваль посвящен 800-летию Нижнего Новгорода.

Первенство прошло в очень комфортных условиях с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Все участники получили в подарок от областной Федерации шахмат блокнот и ручку с фирменной символикой.