30 марта 2021

Подведены итоги первенства СФО до 9 лет

Победили Игорь Макеев и Настя Масленникова

Новосибирские шахматисты Игорь Макеев и Настя Масленникова стали чемпионами Сибири среди самых юных шахматистов, чей возраст не превышает 9 лет. Окружное первенство финишировало в Барнауле. В нем приняли участие 65 мальчишек и 28 девочек из всех 10 регионов Сибири. Острая конкуренция за первое место и призовые места развернулась в обоих турнирах.

Турнир девочек уверенно выиграла Настя Масленникова, набравшая 8,5 очков из 9. А вот серебряную и бронзовую медали получили сестры Абасовы из Томской области – Аделина стала второй, а Дарина третьей.

В турнире мальчиков после 9 туров царило двоевластие. Игорь Макеев и Эртине Херел из Республики Тыва набрали по 7,5 очков. По результату личной встречи золотую медаль вручили Игорю, который обыграл своего соперника в середине турнира. А бронзовую медаль взяла Полина Новгородцева из Красноярского края, которая, посоветовавшись с тренером, решила сыграть (и весьма успешно!) именно в турнире мальчиков.