18 января 2022

Подведены итоги турнира "Каспий - море дружбы"

Соревнования прошли в Интернете

15 января в актовом зале ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова» прошла торжественная церемония награждения дагестанских призеров Всероссийского онлайн турнира по быстрым шахматам среди детских команд «Каспий – Море Дружбы», который был посвящен памяти видного общественно-политического деятеля Республики Дагестан Магомеда Гамзатова.

Турнир проходил 7 и 8 января 2022 года на шахматном интернет-сайте www.play.chessking.com с участием 14 команд из 5 регионов России и был организован ДРОО «Федерация шахмат» и ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова» под эгидой Федерации шахмат России и Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан. Активное содействие проведению турнира оказало МБУ «Спортивная школа по шахматам Карпова А.Е.».

В состав команды входили по 3 участника, по одному из каждой группы (1 юноша, 1 девушка и 1 кадет), которые представляли одно муниципальное образование (город или район). На протяжении двух дней и 7 туров более 40 участников в напряженной борьбе определяли лучших шахматистов в личных и командном зачетах.

По итогам турнира команды «Новосибирск» из Новосибирской области и «Вектор» из Астрахани набрали по 13 очков, но по дополнительным показателям победителями турнира стали новосибирские шахматисты, астраханцы заняли 2 место. Набрав 12,5 очков, бронзовым призером турнира и лучшей командой Республики Дагестан стала махачкалинская команда «Chess band», в составе которой играли Зульпикаров Руслан, Магомедханова Камилла и Гаджиев Руслан.

В личном зачете победители и призеры определялись в 3 группах.

В группе среди юношей 2004 г.р. и младше три участника набрали по 4,5 очков из 6 возможных, и по результатам личных встреч между собой места распределились следующим образом: победителем стал Суслов Дмитрий из Ивановской области, дагестанец Темирбеков Таймаз занял 2 место, Фомкин Дмитрий из Новосибирской области – 3 место.

Представительницы Астраханской области Назарова Евгения и Мулляминова София заняли 1 и 2 места соответственно в группе среди девушек 2004 г.р. и младше. Представительница Новосибирской области Майковец Яна заняла 3 место.

Юный дагестанец Гаджиев Руслан показал лучший результат среди кадетов 2011 г.р. и младше, набрав 6 очков из 6. Новосибирец Жеребненко Артём занял 2 место, обогнав по дополнительным коэффициентам шахматиста из г. Астрахань Камкина Филиппа, занявшего 3 место.

Согласно Положению, организаторы помимо основных призов учредили и дополнительные номинации за лучший результат среди дагестанских шахматистов в своих группах, который показали: Темирбеков Таймаз, Магомедова Хадиджа и Гаджиев Руслан. Специальными призами от оргкомитета турнира были отмечены команды «Ферзевый гамбит» Ивановской области, «StarWars» Астраханской области и дагестанская команда «Успех» занявшие с 4 по 6 места соответственно.

Победители и призеры турнира были награждены кубками, дипломами и медалями из рук почетных гостей, среди которых были: директор дагестанского филиала «РусГидро» Тимур Гамзатов, президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев и директор ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова» Магомедгаджи Каримулаев. Также всем были вручены денежные премии от ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова» и семьи Гамзатовых.

Командные и личные призы будут высланы победителям из других регионов России путем денежного перевода и отправкой по почте.

Подводя итоги турнира, гроссмейстер, заслуженный тренер РД Джакай Джакаев отметил, что турнир проходил под максимально строгим судейским контролем – все поступившие протесты были рассмотрены своевременно и в соответствии с Положением о соревновании. Также он поблагодарил председателя Попечительского Совета республиканской федерации Тимура Гамзатова и руководство многопрофильной гимназии им. М.Г. Гамзатова за многолетнюю поддержку развития детских шахмат в Дагестане.