3 марта 2021

Председатель Верховного Хурала Республики Тыва встретился с шахматной общественностью Сибири

Обсуждалось развитие шахмат в регионе


3 марта Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа встретился с президентом Ассоциации шахматных федераций Сибирского федерального округа Максимом Ивахиным и членами Попечительского совета Федерации шахмат Кемеровской области Дмитрием Поцекулой и Игорем Леховым.

Кан-оол Даваа отметил существенную поддержку со стороны Ассоциации, оказываемую тувинским шахматистам на крупных турнирах. Он добавил, что шахматы являются одним из любимых видов спорта жителей Тувы, поэтому региональные власти уделяют его развитию большое внимание. Один из примеров – турниры на призы регионального отделения «Единой России» под эгидой Главы Республики Тыва, члена Высшего совета партии Шолбана Кара-оола. Состоялось уже несколько соревнований, участниками которых стали сотни юных шахматистов.

Как сообщил Максим Ивахин, они уже побывали в двух шахматных клубах в Кызыле, встретились с шахматистами и тренерами. Президент Ассоциации шахматных федераций Сибири отметил, что у Тувы богатая шахматная история, которую подтверждают юные игроки. В качестве примера он привел Тамерлана Чындыгыра – обладателя множества наград и титулов межрегионального и всероссийского уровней.

В ходе встречи Максим Ивахин выступил с инициативой рассмотреть возможность создания в Туве Попечительского совета шахматных федераций. По его словам, это поможет развитию этого вида спорта, поднимет его престиж. Также были озвучены варианты проведения в Республике шахматных турниров, мастер-классов с привлечением сильнейших гроссмейстеров Сибири.

«Для нас важны все регионы Сибири. Гармоничное развитие шахмат позволит поднять уровень округа в целом», – подчеркнул Максим Ивахин и добавил, что Ассоциация готова оказать помощь в организационных вопросах.

По итогам встречи было принято решение проработать поступившие предложения. Будут проведены встречи с представителями шахматных федераций Республики Тыва. Также гости были удостоены Почетных грамот Верховного Хурала за вклад в развитие шахмат, пропаганду и поддержку физической культуры и спорта, укрепление межрегиональных связей в Сибирском федеральном округе.

«В Туве всегда любили играть в шахматы, уважали этот древний интеллектуальный вид спорта. Поэтому визит почетных гостей является для нас большой честью. Очень приятно, что они высоко оценивают потенциал тувинских шахматистов, поддерживают их, ищут новые пути развития шахмат в Сибири. Благодарим почетных гостей за внимание к нашей Республике и укрепление межрегионального сотрудничества», – отметил Кан-оол Даваа.

Подробная информация 


Турнир претендентов