(
)
Скончался Флоренсио Кампоманес
5 Мая 2010
мая на 84-м году жизни скончался бывший президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес. Флоренсио Кампоманес был очень известным, деятельным и активным популяризатором шахмат в мире. В период его президентства (1982-1995) ФИДЕ стала одной из самых многочисленных спортивных федераций в мире. Кампоманес любил шахматы и много работал для того, чтобы они развивались в самых разных регионах планеты.
Российская шахматная федерация выражает соболезнование родным и близким покойного, а также всему шахматного миру.
Командный чемпионат Сахалинской области
5 Мая 2010

В Южно-Сахалинске прошел командный чемпионат Сахалинской области. В соревнованиях приняли участие шесть команд из Невельска, Углегорска, Корсакова, Холмска, Охи и Южно-Сахалинска. В итоге первое место с 15 очками завоевала сборная областного центра. Судьба второго и третьего места при равенстве очков, набранных командами Охинского и Холмского районов, решалась в споре между ними. Сильнее оказались охинцы, которые в личной встрече одолели холмчан со счетом 3:1, передает сайт ">
Сургутский марафон
5 Мая 2010

летний кандидат в мастера спорта Слава Татехин совместно со своим тренером Виктором Андреевым выиграли 13-й этап Сургутского марафона по активным шахматам 2010. Они набрали по 6 очков в 7-ми турах по швейцарской системе. На шаг отстали Афанасий Азманогло и Игорь Кононенко, получивший ветеранский приз. Юрий Татехин стал обладателем любительского приза. Лучшей среди женщин стала Инна Рогозина, сообщает сайт ">
Международный фестиваль Pskov 2010
5 Мая 2010

С 18 по 28 июня в Пскове пройдет традиционный Международный шахматный фестиваль, организованный федерацией шахмат Псковской области и госкомитетом Псковской области по молодежной политике и спорту при содействии Российской шахматной федерации. (фестиваль включен в календарный план РШФ и состоит из пяти турниров).
">Подробнее.
Биробиджан. Шахматный турнир среди школьников
4 Мая 2010

В Биробиджане завершилось лично-командное первенство по классическим шахматам среди школьников. Об этом сообщили сегодня в шахматной федерации ЕАО.
В "черно-белом" состязании участвовали команды девяти школ областного центра. В каждой команде – по четыре шахматиста (три юноши и девушка). Контроль на партию составлял по часу одному игроку.
Всего по швейцарской системе было разыграно девять туров. В итоге в общекомандном зачете сильнейшей стала биробиджанская школа № 11 (28 очков), 2 место заняла школа № 5 (24,5 очка), 3 – школа № 10 (20,5 очков), сообщает сайт ">
Среди юношей лучшие результаты показали Александр Фокин, Андрей Дроздов и Андрей Пархомей. Среди девушек сильнейшая стала Галина Черненко (9 из 9 очков), 2 место заняла Ольга Безмольская, 3 – Александра Зиганшина. Победителям соревнований вручили почетные грамоты, медали и сладкие призы.
Открытый турнир 65-летия Победы
4 Мая 2010

В Москве в рамках фестиваля 65-летия Победы проходит открытый рейтинговый турнир "А".
В соревновании участвуют 54 участника, в их числе – 6 международных мастеров. 2 мая состоялись партии третьего тура, сообщает сайт им. Т. Петросяна.
процентный результат в турнире сохраняют 5 участников: международный мастер Николай Коновалов, Глеб Апрышко, Вячеслав Рожков, Александр Ковтуненко, Антон Агафонов.
В зачете у девушек лучше всех выступают Надежда Хармунова и Екатерина Фролова – у них по 2 очка.
В четвертом туре лидерам предстоит сыграть между собой: состоятся партии Коновалов – Рожков, Апрышко – Ковтуненко, Агафонов – Киреев.
Личное первенство Корсакова среди мужчин
30 Апреля 2010

апреля в Корсакове завершилось личное первенство города среди мужчин. Как сообщает ;id=169120">сайт ТИА Острова, чемпионом стал Евгений Поздняков, с небольшим отрывом опередивший Сергея Габрусева. На третьем месте Владимир Рябыкин. Победители и призеры награждены грамотами, призами и медалями департамента социального развития населения.
Первенство Изобильненского района по классическим шахматам

Более двух недель продолжалось первенство Изобильненского района по классическим шахматам. Тридцать девять участников боролись за кубок депутата Государственной Думы России В. Зиновьева и призы главного спонсора турнира – Изобильненского отделения партии "Единая Россия". Соревнования были посвящены 65-й годовщине Великой Победы, сообщает сайт ">
Чемпионат Камчатского края по быстрым шахматам

В Петропавловске 1 и 2 мая состоится чемпионат Камчатского края по быстрым шахматам. Об этом сообщает сайт "> . В соревнованиях примут участие спортсмены из г. Петропавловска- Камчатского, г. Елизово, г. Вилючинска, Усть-Камчатского района.
Начало в 15 часов в помещении шахматного клуба ДЮСШ № 1.