Вслед за шахматной гостиной им. Владимира Дворковича в Самаре появилась своя шахматная гостиная.
Идея ее создания принадлежит Евгению Серперу, президенту ФШСО, депутату Самарской Губернской Думы. Был создан "Самарский общественный региональный фонд поддержки и развития шахматного спорта", заключено соглашение РОО "Федерация шахмат Самарской области" с Министерством образования и науки Самарской области об использовании части помещения по адресу ул. Красноармейская 114А для организации самарской Шахматной Гостиной. Был произведен капитальный ремонт выделенного помещения, закуплена мебель, инвентарь, оргтехника, шахматная библиотека и новейшие шахматные программы.
По аналогии с московской гостиной, в самарской занимаются сильнейшие юные шахматисты области. В группе высшего спортивного мастерства обучаются 5 человек. А в группе спортивного совершенствования - 15 человек. Группа начальной подготовки насчитывает 20 перспективных спортсменов. Их тренируют именитые шахматисты области. ">Фотографии и расписание работы
Чемпионат Ульяновска среди женщин

В Ульяновске состоялся 22-й чемпионат города среди женщин. В соревновании, где участвовали 13 шахматисток, с 8,5 очками победу одержала мастер ФИДЕ Ирина Никонова. 2 место с 8 очками заняла Юлия Маризина, третьим призером стала студентка УВАУГАВенера Давлетчина с 6,5 очками. Лишь на пол-очка отстала от нее Вера Ильина. ">Подробнее
Турнир памяти Цырена Нимбуева

В Могойтуе завершился пятый по счету открытый турнир Забайкальского края памяти народного депутата Верховного Совета СССР последнего созыва Цырена Нимбуева. Победу в традиционных соревнованиях одержал гость из столицы Бурятии, гроссмейстер из Улан-Удэ Антон Шомоев, второе место занял еще один спортсмен из Бурятии – мастер ФИДЕ Олег Бадмацыренов, третьим стал международный мастер из Читы Денис Абашеев.
Среди женщин первенствовала Татьяна Бальчиндоржиева из Агинского, серебряную медаль турнира получила Дарима Цыбикова из села Урдо-Ага, тройку призеров замкнула Номина Балданова из поселка Могойтуй. ;text=23073">Подробнее
Первенство Псковской области среди детей до 8 лет
13 Апреля 2010

апреля, в шахматном клубе Великих Лук состоялось торжественное закрытие личного Первенства Псковской области по шахматам среди детей не старше 2002 года рождения. Победителем со стопроцентным результатом (7 очков из 7 возможных) стал Матвей Скляренко из Пскова. Вторым, отстав на очко, стал представитель Великих Лук Денис Сергеев. Третьим среди мальчиков стал Антон Логинов (Псков). Среди девочек места распределились следующим образом: 1 место - Анастасия Левина (Псков), 2 место - Элина Гольбрайх (Великие Луки), 3 место - Валерия Малышева (Псков).
Напоминаем, что юные шахматисты, занявшие 1-3 места среди девочек и мальчиков получают персональное право участия в Первенстве РФ до 8 лет в Костроме, проходящем в мае. ">Официальный сайт ШФ Псковской области
Всероссийский турнир ветеранов

20 (день приезда) по 25 апреля всероссийский шахматный турнир ветеранов шахматные федерации СЗФО и СПб при поддержке РШФ проводят Открытый всероссийский шахматный турнир ветеранов, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне. К участию в соревновании, которое пройдет в гостинице "Санкт-Петербург" (Пироговская наб. 5/2), приглашаются мужчины и женщины 1945 г.р. и старше. #40;wnews)/0B620255A30824EDC32576EA00733B0D">Положение
Спартакиада сотрудников министерств и ведомств

В столичном Центральном доме шахматиста прошли командные соревнования по шахматам в рамках Спартакиады сотрудников министерств и ведомств Российской Федерации.
Число представленных коллективов по сравнению с прошлым годом заметно возросло – в соревнованиях участвовала 21 команда (в составе – двое мужчин и одна женщина), в 2009 году их было только 12.
Первое место по итогам соревнований завоевала команда Госдумы, на второй позиции – коллектив Генеральной прокуратуры, а третье место досталось Счетной палате. В индивидуальном зачете первенствовал сотрудник Госдумы Борис Накопия, среди женщин лучшей стала также представительница законодателей Екатерина Кирсанова. ">Подробнее
Мемориал Хазита Даутова

апреля в Уфе завершился Мемориал Хазита Даутова. Как сообщает ">ИА "Башинформ", турнир по классическим шахматам был посвящен памяти выдающегося тренера Хазита Даутова, воспитавшего немало именитых шахматистов Башкортостана. Организатором турнира, который традиционно проходил в Республиканской детско-юношеской шахматной школе, выступила Шахматная федерация Уфы.
По итогам девяти туров, набрав семь с половиной очков, победу одержал мастер ФИДЕ Дмитрий Дармин. Прошлогодний победитель турнира Роберт Ямилов, а также Данил Дубов, Максим Ибрагимов и Юрий Копейкин набрали по шесть с половиной очков и поделили места со второго по пятое.
Чемпионат Самары по классическим шахматам среди мужчин и женщин
12 Апреля 2010

В Самаре стартовал чемпионата города 2010 года по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Как сообщает ">сайт Шахматной федерации Самарской области, соревнование проводится по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени – 1 час 30 мин + 30 секунд на ход каждому участнику. На данный момент состоялись партии первого тура.
Межрегиональный фестиваль по быстрым шахматам

Белоусовском Доме культуры "Созвездие", Жуковский район, прошел заключительный седьмой этап Межрегионального фестиваля по быстрым шахматам посвященный 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие 34 спортсмена из Калуги, Нарофоминска, Троицка, Апрелевки, Балабаново, Боровска, Ермолино, Обнинска и Белоусово, передает сайт ">ШФ Обнинска