21 ноября 2013

Претендент побеждает черными

Магнус Карлсен в шаге от короны

Сегодня, 21 ноября в Ченнае состоялась девятая партия матча на первенство мира между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном. Игравший белыми Ананд решил начать партию ходом 1. d4, и на доске возник вариант защиты Нимцовича с 4.f3. Магнус Карлсен оказался хорошо готов к такому повороту событий и смог добиться перспективной позиции. Дальнейшая борьба протекала в остром ключе: белые наступали в центре и на королевском фланге, а черные пытались организовать проходную на противоположном участке доски. Обоим соперникам удалось в той или иной мере реализовать свои планы. Белые надвинули пешки и фигуры на черного короля, а черные провели пешку в ферзи. На 28-м ходу Вишванатан Ананд совершил грубую ошибку.

Ход белых

После 28. Bf1 позиция оставалась обоюдоострой, однако Ананд избрал неверный путь 28. Nf1?? и после 28...Qe1 сдался.

Десятая партия матча будет сыграна завтра, 22 ноября в 13.30 по московскому времени. Магнус Карлсен сыграет белыми.

Счет в матче: 6:3 в пользу Магнуса Карлсена. Для завоевания титула претенденту осталось набрать пол-очка.

На сайте РШФ организована прямая трансляция партий с сильнейшей компьютерной программой "Гудини", а также будут регулярно публиковаться обзоры гроссмейстера Павла Малетина.