14 октября 2017

Президент ФШМО Сергей Нестеров обратился в РШФ по вопросу Бибисары Асаубаевой

Ему отвечает Исполнительный директор РШФ Марк Глуховский

Сергей Нестеров и Бибисара Асаубаева
Сергей Нестеров и Бибисара Асаубаева
Президент Региональной общественной организации «Федерация шахмат Московской области» Сергей Нестеров обратился в Российскую шахматную федерацию в связи с публикацией в интернете статьи гроссмейстера Евгения Соложенкина, в которой высказываются подозрения в нечестной игре подмосковной шахматистки Бибисары Асаубаевой. Статья вызвала большой общественный резонанс. Публикуем письмо Сергея Нестерова и ответ Исполнительного директора РШФ Марка Глуховского.


Уважаемый Марк Владимирович!

С 17 по 26 сентября в столице Уругвая, в г. Монтевидео, проходило детское первенство мира среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет по шахматам. Со 2-го по 11-й тур, без объяснения причин, член сборной России Бибисара Асаубаева подвергалась тщательному досмотру со стороны организаторов соревнований, что не могло не сказаться на психологическом состоянии спортсменки и, возможно, негативно повлияло на результат ее выступления (2-е место).

По результатам проверок, фактов нарушений регламента Бибисарой Асаубаевой выявлено не было. Как стало известно после окончания турнира, проверки проводились по заявлению члена тренерского совета РШФ Е. Соложенкина. Основанием служило подозрение в факте читерства. Данный конфликт активно обсуждается в соцсетях во всем мире, наносит вред репутации шахматной федерации России.

Прошу Вас обозначить позицию РШФ по данному вопросу.

С уважением,
Президент РОО ФШМО С.А.Нестеров


Уважаемый Сергей Анатольевич!


Приведенная Е.А.Соложенкиным в своей статье информация не является доказательством использования Бибисарой Асаубаевой посторонней помощи во время турнирных партий, поэтому на данный момент не рассматривается вопрос об обвинении ее в нечестной игре. Никаких официальных обвинений ей никто не предъявлял, следовательно, у нее нет необходимости доказывать свою невиновность. 

Все действия Евгения Соложенкина никак не согласовались с руководством РШФ. Руководитель российской делегации на первенстве мира в Уругвае Михаил Кобалия был поставлен в известность об уже произведенных действиях (обращении Е. Соложенкина к главному судье первенства мира) несколько дней спустя.

Российская шахматная федерация не считает этичным публикацию подозрений в нечестной игре, не подкрепленных доказательствами. Тем не менее, статья Е.А. Соложенкина написана в корректной форме, и опубликование статьи является выражением его личной позиции.

Считаем, что обозначенная в статье проблема недостаточности контроля за использованием посторонней помощи во время партий сегодня действительно существует и требует более серьезного отношения со стороны организаторов соревнований. РШФ планирует принять действенные меры в этом отношении и поставить вопрос о принятии аналогичных мер на соревнованиях ФИДЕ.

С уважением,
Исполнительный директор РШФ М.В. Глуховский