18 декабря 2015

Рауф Мамедов стал чемпионом Европы по блицу

Борис Савченко и Александр Рязанцев выиграли "серебро" и "бронзу"

Борис Савченко, Рауф Мамедов, Александр Рязанцев (фото официального сайта)
18 декабря в Минске состоялся чемпионат Европы по блицу, в котором примяли участие более 600 шахматистов.

Чемпионом Европы по блицу стал Рауф Мамедов (Азербайджан), который набрал 18 очков из 22. По дополнительным показателям от победителя отстал Борис Савченко. Третье-четвертое места поделили Александр Рязанцев и Дмитрий Бочаров (все - Россия); по коэффициенту третьим стал Рязанцев.

Лучший результат среди женщин показала Валентина Гунина - 15,5 очков. Среди ветеранов первенствовал Юрий Балашов (оба - Россия), который набрал 14,5 очков.

С 19 по 20 декабря в столице Беларуси пройдет чемпионат Европы по рапиду, в котором примут участие около 800 шахматистов. Рейтинг-фаворит - Эрнесто Инаркиев (Россия).

18 декабря в Минске состоялась встреча между Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым. Как сообщает сайт Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, стороны договорились о регулярном проведении в белорусской столице крупных шахматных турниров.

В частности, в следующем году в Минске будет проведен этап женского Гран-при ФИДЕ и чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе. Ориентировочно этот турнир состоится в ноябре 2016 года.

Поздравляем российских спортсменов с высокими достижениями на чемпионате Европы по блицу!