9 марта 2021

Роман Кезин и Виктория Лоскутова – чемпионы СФО

Отборочный турнир завершился в Новосибирске

Чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам завершился 9 марта в Новосибирске. В соревнованиях, которые проходили в шахматном зале стадиона «Спартак» приняло участие 132 спортсмена из всех 10-ти сибирских регионов. Шахматисты сыграли 9 туров с 2 по 9 марта.

Среди участников два гроссмейстера - это новосибирец Дмитрий Бочаров и томич Андрей Белозеров, а также три международных мастера - Роман Кезин из Новосибирской области, Евгений Кардашевский из Алтайского края и Николай Власов из Кузбасса. За звание сильнейших в Сибири боролись молодые, талантливые мастера ФИДЕ: Эрик Обгольц из Новосибирска и Алексей Грачев из Кемерово.

До самого последнего тура не было ясно, кто же станет победителем. Заветные медали и путевки в Высшую лигу даже для лидеров оказались непростым трофеем.

В мужском турнире победу одержал международный мастер из Новосибирска Роман Кезин, у него 8 очков из девяти возможных. Еще один новосибирец Эрик Обгольц и гость из Кемерова Алексей Грачев с семью очками заняли второе и третье места соответственно.

У женщин в тройке призеров лишь одна представительница новосибирских шахмат – Надежда Николаева. Её 6,5 очков позволили стать бронзовым призером чемпионата Сибирского округа. Высшие награды завоевали алтайские шахматистки. Виктория Лоскутова и Татьяна Цепенникова, набрав 7 очков из девяти возможных, заняли первое и второе места соответственно.

Также организаторами были отмечены молодые спортсмены. Лучшими в своих возрастных группах у девушек стали Виктория Лоскутова (Алтайский край), Надежда Николаева, Жанбота Камарова (обе – Новосибирская область). У юношей – Алексей Грачев (Кемеровская область), Арсений Гайдым (Алтайский край) и Дандар Шобоев (Иркутская область). По традиции был отмечен и ветеран, показавший лучший результат среди спортсменов старшей возрастной группы, – им стал 67-летний Владимир Малецкий из Республики Хакасия.

Обладатели первых трех мест по итогам чемпионата округа получили право выступать в Высшей лиге первенства России, соревнования пройдут в конце июня – начале июля в Чебоксарах.