14 ноября 2013

Россияне первенствовали в Эстонии

В Нарве сразились юные звезды Балтийского моря

С 27 октября по 1 ноября в эстонском городе Нарва прошел традиционный международный юношеский турнир "Шахматные звезды Балтийского моря". По круговой системе играли 7 сборных команд из России, Литвы, Латвии, Норвегии, Финляндии и Эстонии (две команды). В состав каждой команды вошли 5 юношей и 5 девушек от 10 до 18 лет, чемпионы и призёры своих стран в различных возрастных категориях.

Сборная России была сформирована из юных шахматистов Санкт-Петербурга: Даниил Недоступ и Ирина Чупрова (до 18 лет), Данила Пузько и Валентина Федосеева (до 16), Артемий Гринблат и Дарья Скафарь (до 14 лет), Даниил Голиков и Елизавета Соложенкина (до 12 лет), Роман Постников и Майя Елисеева (до 10 лет).

Победив во всех матчах, сборная России уверенно завоевала первое место и получила главный кубок турнира, медали и многочисленные призы. Для участников были организованы интересные экскурсии по городу и в знаменитый Нарвский замок. Шахматисты также посетили боулинг-клуб и замечательные концерты коллективов Дома детского творчества Нарвы.

Традиционно на турнир в качестве почетных гостей приглашаются знаменитые гроссмейстеры, которые выступают перед ребятами и дают сеансы одновременной игры. В этом году ряд приглашенных звезд (до этого турнир посещали  Виктор Корчной, Ян Эльвест, Александр Халифман, Сергей Иванов) пополнил гроссмейстер Евгений Свешников.  










Фотографии и информацию предоставил Кирилл Анненков

Командный чемпионат азиатских городов