23 июля 2021

Россияне принимают участие в Днях шахмат в Южном Тироле

Мероприятие посвящено 40-летию матча Карпов – Корчной


Дни шахмат в Южном Тироле торжественно открылись в четверг 22 июля в итальянском Мерано. Мероприятия посвящены юбилею легендарного матча за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, проходившего в этом городе 40 лет назад. Впервые гостями праздника стали московские шахматисты, прилетевшие в Италию по приглашению организаторов.

В ходе церемонии открытия вице-президент шахматного клуба «ARCI» Больцано/Бозен, историк шахмат Лука Д’Амброзио рассказал о богатой шахматной истории Мерано.

В первый день московская делегация посетила Русский центр им. Н.И. Бородиной, где встретилась с участниками и организаторами матча Москва – Мерано, состоявшегося в сентябре прошлого года в онлайн-формате в рамках проекта «Московский киберспорт». 

Также 22 июля сеанс одновременной игры на 23 досках провел Иван Попов. Московский гроссмейстер выиграл 22 поединка и один завершил вничью. При этом оказалось, что юноша, сумевший устоять в партии с гроссмейстером, настолько любит шахматы, что заставил родителей прервать отпуск в Сицилии и приехать в Мерано, как только узнал, что сеанс будет давать российский гроссмейстер.

В течение трех дней с 23 по 25 июля в Toрговом дворце Больцано пройдет 16-й международный турнир Open di Bolzano – Bozner Open. За досками в великолепных залах Музея торговли Торгово-промышленной палаты Больцано встретятся сильнейшие шахматисты Южного Тироля, спортсмены из Австрии, Германии, Турции, Филиппин и России. За призовые места в том числе поборются и москвичи – Борис Грачев, Иван Попов, Данила Павлов, Виталий Гурвич, Андрей Цветков и Алина Бивол.

В программу Дней шахмат в Южном Тироле также вошли мастер-классы от чемпионки Италии гроссмейстера Ольги Зиминой, которые пройдут 26 и 27 июля в Русском центре им. Н.И.  Бородиной в Мерано. Президент шахматного клуба MERANIA Клаудио Томисич представит некоторые партии, сыгранные Анатолием Карповым и Виктором Корчным в Мерано. В завершении программы Ольга Зимина сыграет показательный матч с сильнейшим шахматистом Мерано Стефано Бонагура.

Мерано –  альпийский курорт на севере Италии, имеющий свою шахматную историю. Первые страницы шахматной истории Мерано относятся к началу четырнадцатого века, свидетельством чего являются шахматные символы на монетах графства Тирольского Meraner Kreuzer, датированные 1300 годом.

В 1924 и 1926 годах в Мерано состоялись одни из важнейших международных турниров начала ХХ века с участием сильнейших шахматистов, среди которых были Э. Грюнфельд, А. Рубинштейн, З. Тарраш, А. Селезнев, Р. Шпильман, Э. Колле.

В 1980 году в Мерано прошел финальный матч претендентов между Р. Хюбнером и В. Корчным, а в 1981 – матч за шахматную корону между А. Карповым и В. Корчным.

В историю шахмат вошел и хорошо известный меранский вариант славянской защиты, который с успехом был применен А. Рубинштейном в матче против Э. Грюнфельда в турнире 1924 года в Мерано.

Дни шахмат в Южном Тироле проходят с 22 по 27 июля в итальянских городах Мерано и Больцано/Бозен. 

Подробная информация


Информация Эльдара Мухаметова, фотографии Дарьи Носовой

Турнир претендентов