19 октября 2018

Россияне выиграли 6 медалей на первенстве мира по блицу в Халкидиках

Впереди - классика

В Греции прошло первенство мира по блицу среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет. Почетным гостем соревнования стал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. Россияне выиграли 6 медалей: четыре "золота", одно "серебро" и одну "бронзу".

У юношей до 14 лет по 6,5 очков из 9 набрали пять шахматистов. По дополнительным показателям первым стал Хуан Жэньцзе (Китай), вторым - Володар Мурзин, а третьим финишировал Дмитрий Цой (оба - Россия).

В группе девушек до 14 лет первенствовала Лея Гарифуллина (Россия) - 7,5 очков. На пол-очка отстала Сун Юйсинь, а третье место заняла Нин Кайюй (обе - Китай), в активе которой 6,5 очков.

В турнире юношей до 16 лет Андрей Есипенко повторил свой успех прошедшего чемпионата мира по рапиду. Россиянин набрал 7,5 очков и по дополнительным показателям обогнал Абдималика Абдисалимова (Узбекистан). Третье место занял Давид Гаврилеску (Румыния) - 7 очков.

У девушек до 16 лет первой финишировала Ассель Серикбай (Казахстан), которая набрала 7 очков и по коэффициенту обошла Чжан Сяо (Китай). "Бронзу" выиграла Бать Нгок Тхюи Дуонг (Вьетнам), в активе которой 6,5 очков.

У старших юношей золотой дубль оформил Алексей Сарана (Россия), вслед за рапидом ставший чемпионом мира по блицу с 7,5 очками в активе. Второе-третье места поделили соответственно Денис Махнев (Казахстан) и Виктор Газик (Словакия) - по 7 очков.

Россиянка Полина Шувалова набрала 7,5 очков в группе девушек до 18 лет и также стала чемпионкой мира по блицу, повторив свой успех в рапиде. Второй финишировала Нгуен Хонг Нгок (Вьетнам), а третьей - Анастасия Аврамиду (Греция), набравшие по 6 очков.

В субботу 20 октября в Халкидиках стартует первенство мира по классическим шахматам.

Техническая информация

Официальный сайт

Поздравляем российских шахматистов, их тренеров и родителей с успешным выступлением на детском первенстве мира по блицу!