26 августа 2012

Россияне выиграли пять золотых медалей в Праге

Чемпионат Европы среди юношей и девушек завершен

Чемпионка Европы до 8 лет Мария Кутянина (играет черными)
Чемпионка Европы до 8 лет Мария Кутянина (играет черными)
В группе мальчиков до 8 лет первенствовал болгарин Цветан Стоянов, который набрал 7,5 очков из 9. Столько же очков в активе у грузина Николаза Качаравы, который уступил по дополнительным показателям. Места с третьего по шестое поделили Джошуа Алтман (Англия), Тео Чикколи (Франция), Дмитрий Цой (Россия) и Ахмет Утку Узумджу (Турция). По коэффициенту третьим стал Алтман.

Чемпионом Европы среди мальчиков до 10 лет стал россиянин Андрей Есипенко, показавший впечатляющий результат - 8,5 очков из 9. Второе и третье места с 7,5 очками поделили Виктор Матвиишен и Кирилл Шевченко (оба - Украина); по дополнительным показателям вторым стал Матвиишен. 

В группе мальчиков до 12 лет первенствовал Хаик Мартиросян (Армения), в активе которого 8,5 очков, как и у Андрея Есипенко. Второе место с 7,5 очками занял россиянин Алексей Сарана. По 7 очков набрали Йергус Пехац (Словакия), Сергей Лобанов (Россия), Евгениос Иоаннидис (Греция) и Семен Елистратов (Россия). Лучшие дополнительные показатели вывели Пехаца на третье место.    

Чемпионом Европы до 14 лет стал поляк Ян-Криштоф Дуда, набравший 8 очков. На очко меньше в активе у Мануэля Петросяна (Армения), Гиоргия Сибашвили (Грузия), Бенсе Корпы (Венгрия), Максима Вавулина и Давида Паравяна (оба - Россия). По коэффициенту "серебро" досталось Петросяну, а "бронза" - Сибашвили.  

У юношей до 16 лет первым финишировал поляк Кацпер Дроздовский, в активе которого 8 очков. По 7 очков набрали Авиталь Боруховский (Израиль), Томас Лаурусас (Литва), Тигран Харутюнян (Армения), Роман Гриб (Белоруссия) и Владимир Захарцов (Россия). Дополнительные показатели вывели Боруховского на второе место, а Лаурусаса - на третье.  

Россиянин Вадим Моисеенко стал чемпионом Европы до 18 лет, набрав 7,5 очков. По 7 очков в активе у Ованнеса Габузяна (Армения) и Эстебана Даниэля Форсена (Испания). Лучшие дополнительные показатели оказались у Габузяна.

Чемпионкой Европы до 8 лет стала россинка Мария Кутянина, которая набрала 8 очков. Второе и третье места с 7 очками поделили Малак Исмаил (Азербайджан) и Ронит Левитан (Израиль); по дополнительным показателям "серебро" досталось Исмаил.

В группе девочек до 10 лет по 7 очков набрали Анастасия Зотова, Елизавета Соложенкина (обе - Россия), Нургюль Салимова (Болгария), Андреа Ленгьел (Венгрия) и Габриэла Антова (Болгария). Дополнительные показатели вывели Зотову на первое место, Соложенкину - на второе, а Салимову - на третье. 

У девочек до 12 лет по 7,5 очков в активе у Анастасии Аврамиду (Греция) и Анны Майи Казарян (Нидерланды); по коэффициенту первой стала Аврамиду. На пол-очка меньше у Александры Оболенцевой (Россия), Оливии Киолбасы (Польша) и Гунай Маммадзады (Азербайджан). По дополнительным показателям "бронза" досталась Оболенцевой.  

Набрав 8 очков, белоруска Катсярина Бейненсон стала чемпионкой Европы среди девушек до 14 лет. "Серебро" выиграла россиянка Анастасия Парамзина, в активе которой 7,5 очков. По 7 очков набрали россиянки Елизавета Кистенева и Анна Васенина; по коэффициенту третьей стала Кистенева. 

В группе девушек до 16 лет первенствовала украинка Марья Танцюра, набравшая 8 очков. Второй с 7,5 очками стала румынка Дария-Иоана Висанеску. Третье место заняла Андреа-Кристиана Навротеску (Франция), набравшая 7 очков.

Россиянка Александра Горячкина выиграла "золото" в группе девушек до 18 лет, набрав 7,5 очков. На очко меньше набрали Амалия Аранас Мурильо (Испания), Анастасия Рахмангулова (Украина), Татьяна Хличкова (Россия) и Александра Лах (Польша). По дополнительным показателям второй стала Аранас Мурильо, а третьей - Рахмангулова.


Поздравляем всех победителей и призеров с успешными выступлениями на юношеском чемпионате Европы!













Фотографии прислала известный тренер Людмила Сергеевна Белавенец