28 декабря 2013

Россияне взяли пять медалей в Аль-Айне

Наша делегация в тройке лучших

Чемпионка мира Лидия Томникова
В ОАЭ завершилось юношеское первенство мира, по итогам которого российские юниоры завоевали пять медалей: одно "золото", одно "серебро" и три "бронзы".

В группе девушек до 18 лет первое место заняла Лидия Томникова, по дополнительным показателям опередившая Анастасию Зезюлькину (Беларусь) и Сабину Ибрахимову (Азербайджан) - все по 8,5 из 11. Среди девочек до 12 лет второй финишировала Полина Шувалова - 9 из 11, на пол-очка отставшая от победительницы Чжао Шэнсинь (Китай). Бронзовые медали в активе Анны Васениной  (Д-14), Сергея Лобанова (М-12) и Кирилла Алексеенко (Ю-16).

В общем зачете победу отпраздновали представители Индии ( три первых места, два вторых и три третьих), вторыми пришли китайцы (три "золота"). Делегация из России на третьей строчке.

Официальный сайт

Российская шахматная федерация в сотрудничестве с ОАО «Газпром» продолжает реализацию стартовавшей 2 года назад программы «Шахматные надежды» по подготовке юных спортсменов к важнейшим международным соревнованиям детского календаря.

Программа подготовки детей и юношей к международным соревнованиям 2013 года по традиции включает оплату предсоревновательных сборов для юных шахматистов, а также выплату стипендий призерам и победителям международных соревнований. Общий бюджет Программы – 6 миллионов рублей.

Российская шахматная федерация благодарит ОАО «Газпром» за помощь и внимание в подготовке и поощрении юных российских шахматистов и желает участникам международных детских и юношеских соревнований ярких побед.