28 сентября 2022

Россияне взяли три медали на первенствах мира в младших возрастных группах

Соревнования завершились в Батуми

Артем Усков - фото Леннарта Отеса
Артем Усков - фото Леннарта Отеса


В Батуми завершились первенства мира до 8, 10 и 12 лет. Юные российские спортсмены взяли три медали. Артем Усков с результатом 9,5 из 11 победил в группе до 12 лет. Роман Шогджиев до 8 лет разделил 1-2 место с французом Марком Ллари (по 9,5 из 11), но из-за поражения в личной встрече остался вторым. В группе девочек до 11 лет Оксана Горячкина и Диана Преображенская разделили 1-4 места с индианкой Гуптой Шубхи и иранкой Мадех Йосефиан - Горячкина по дополнительным показателям завоевала "бронзу", а Преображенская осталась за чертой призеров. Также дополнительные показатели подвели Николая Клейменова (группа М10) - в огромном дележе второго места Николай остался четвертым. Российские спортсмены выступали под флагом ФИДЕ.

Технические результаты


Артем Усков (г. Москва) - призер первенств России и Москвы, чемпион Москвы по рапиду до 19 лет, победитель командного турнира среди стран СНГ "Кубок Ботвинника" в составе сборной России (2022).

Глеб Усков, отец: "Очень тяжело быть рейтинг-фаворитом, и этот турнир это подтвердил: большинство игроков под первыми стартовыми номерами не попали в десятку в своих группах. Чтобы выиграть такой сложный турнир, требуется хорошая физическая форма, и в этом Артему помог спорт. Он много лет параллельно с шахматами занимался борьбой, а также любит футбол и настольный теннис. В Батуми как раз они играли в него с ребятами. Хочу сказать большое "спасибо" его тренерами, которые занимались с ним с детства и работают с ним сейчас. К этому первенству Артема готовили Сергей Долматов, Владимир Добров и Вячеслав Борисов".  

Роман Шогджиев (г. Москва) - в возрасте семи лет стал чемпионом России до 9 лет, призер первенств России и Москвы, победил многократного чемпиона мира Анатолия Карпова в мини-матче на Дне московского спорта в Лужниках, уже год при поддержке ФШР с ним регулярно работает один из опытнейших тренеров Михаил Шерешевский.

Оксана Горячкина (ЯНАО) - обладательница Детского Кубка России среди девочек до 13 лет (2021), призер первенств Европы (онлайн), России и ЯНАО, младшая сестра сильнейшей шахматистки России Александры Горячкиной.

Старший тренер юношеской сборной России гроссмейстер Михаил Кобалия: "Несмотря на запрет какой-либо российской символики, наши юные спортсмены продемонстрировали высокий моральный дух и отменные бойцовские качества. Немного не повезло Николаю Клейменову, который в группе до 10 лет имел шансы на чемпионство, но в итоге по третьему дополнительному показателю остался за чертой призеров. Отмечу также отличную организацию первенства мира грузинской стороной, продемонстрировавшей истинно кавказское гостеприимство. Несмотря на землетрясение в Батуми в последний день турнира, закрытие соревнований получилось очень торжественным, его посетил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. Победителям были вручены ценные призы: айфоны, айпады, ноутбуки и так далее". 


Федерация шахмат России поздравляет наших призеров, родителей и тренеров с очередным успехом!


Фотографии Артема Пугачева

Турнир претендентов