30 октября 2015

Ростов-на-Дону готовится принять Мемориал Ахмад-Хаджи Кадырова

Победители получат ноутбуки

«Memorial of A.-H. Kadyrov – 2015» - под таким названием только что ФИДЕ зарегистрировала три детско-юношеских рапида – турнира по быстрым шахматам памяти первого президента Чеченской Республики Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Эти соревнования имеют статус Всероссийских и проводятся в донской столице в пятый уже раз. Как рейтинговые они пройдут впервые. Дуэли юных шахматистов 6 ноября пройдут традиционно на черно-белых полях в уютном «Золотом зале» конгресс-отеля «Дон-Плаза». Именно здесь недавно проводился турнир на Кубок губернатора среди глав городов и районов, руководителей областных ведомств, ректоров донских вузов. Предварительная регистрация участников «кадыровского» Мемориала во всех трех возрастных категорий (с 2002-го по 2009-й годы рождения) заканчивается 31 октября.

- Цели и задачи этих соревнований - увековечивание памяти первого президента Чеченской Республики, укрепление дружбы и сотрудничества между спортсменами разных регионов, популяризация шахмат, повышение квалификации и мастерства юных спортсменов, пропаганда культуры здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, - сообщил «НВ» представитель главы Чеченской Республики в Ростовской области Имран Исраилов. – Мы специально решили провести турнир в каникулярное время.

Как уверяет директор предстоящего турнира Сергей Нестеров, шахматную общественность, юных спортсменов ждет яркое событие. По традиции будет развернута фотовыставка, рассказывающая о достижениях Чеченской Республики в экономической и культурной жизни. На снимках присутствующие увидят фрагменты шахматных баталий на "кадыровских" турнирах 2011, 2012, 2013 и 2014 годов. Судейская коллегия, которую возглавит международный мастер Павел Котенко, определит победителей и призеров по наибольшему количеству набранных очков, а в случае их равенства – по дополнительным показателям: коэффициенту Бухгольца, количеству побед, результатам личной встречи, по так называемому усеченному коэффициенту Бухгольца. Мальчишки и девчонки из числа призёров в каждой возрастной группе получат ноутбуки, планшеты и смартфоны.

Каждому участнику предусмотрены памятные сувениры. Информационный партнер турнира — областная газета «Наше время».

Валерий Сипетин

Турнир претендентов