20 апреля 2021

Ян Непомнящий сохраняет первое место в турнире претендентов

Аниш Гири включается в погоню за лидером

Фото: Л. Отес, официальный сайт
Фото: Л. Отес, официальный сайт

 

Во вторник 20 апреля в Екатеринбурге на турнире претендентов сыграны партии 9 тура. Аниш Гири одерживает техничную победу над Ван Хао и включается в гонку за лидером. Александр Грищук «играет в рулетку», но не может одолеть Яна Непомнящего, – Ян остается единоличным лидером. Максим Вашье-Лаграв чудом спасает тяжелейшую позицию против Дин Лижэня. Фабиано Каруана бьется до голых королей, однако его партия с Кириллом Алексеенко также завершается вничью.

Накануне в первом после возобновления турнира претендентов раунде все партии начались ходом е2-е4. Сегодня гроссмейстеры «вспомнили», что в дебюте есть и другие перспективные продолжения: в трех поединках первой отправилась в бой ферзевая пешка.

В партии российских гроссмейстеров Александр ГрищукЯн Непомнящий была разыграна защита Грюнфельда – основной дебют лидера турнира претендентов в ответ на 1.d4. Александр заготовил сюрприз – скромное на вид, но ядовитое продолжение 9.h3!?, которое ранее не встречалось на высоком уровне. На следующем ходу белые пожертвовали пешку, предоставив сопернику богатый выбор. Понятно, что Грищук анализировал возникающие осложнения дома, тогда как Яну предстояло разобраться в них за доской. В итоге черные избрали солидный план: приняли жертву пешки, но сразу же предложили сопернику восстановить материальное равновесие, после чего позиция упрощалась и уравнивалась. Александра такое развитие событий не устраивало – после вчерашнего поражения он стремился к обострению игры.

Однако Ян действовал подчеркнуто надежно, и вскоре на доске возникло спокойное окончание, в котором белые пытались использовать небольшой перевес в пространстве, не торопясь при этом отыгрывать отданную пешку. Непомнящий удачно маневрировал, благополучно завершил развитие и предпринял попытку захватить инициативу. Грищук мог разными способами уравнять игру, но, как сказал Александр на пресс-конференции, он решил в этот момент «сыграть в рулетку» и с помощью жертвы качества резко обострил игру. Ян надолго задумался и пришел к выводу, что принятие жертвы слишком для него опасно. Последовала серия разменов, и после 41-го хода белых гроссмейстеры согласились на ничью. Напомним, что на турнире претендентов действуют правила, согласно которым соперники не имеют права начинать мирные переговоры до 40-го хода.

В партии Аниш ГириВан Хао был разыгран классический вариант каталонского начала. Белые создали определенное давление на позицию соперника и методично его наращивали. Ван Хао изобретательно защищался, в какой-то момент отправив своего ферзя «в засаду» – на угловое поле а8, но так и не сумел создать более-менее серьезную контригру. На пресс-конференции после окончания партии выяснилось, что гроссмейстеры разошлись в оценке позиции: Гири считал, что на его стороне лишь минимальный перевес, тогда как Ван Хао не видел за себя хороших продолжений.

По мнению «электронного разума», истина была где-то посредине, однако пессимизм сыграл с китайским гроссмейстером злую шутку. Он неосмотрительно ослабил свой королевский фланг и вскоре угодил под крайне неприятную связку по большой диагонали. В дальнейшем нидерландский гроссмейстер действовал очень технично, расшатал оборону черных и на 39-м ходу отпраздновал победу.

Молодой российский гроссмейстер Кирилл Алексеенко начинал второй круг турнира претендентов с двух белых партий. Как и в победной партии с Грищуком, он начал игру ходом е2-е4. Вскоре на доске возникла спокойная позиция, типичная для итальянской партии. В прежние времена этот вариант так и называли «Giuoco Piano», то есть «спокойная игра». Впрочем, Алексеенко не был согласен с подобной оценкой ситуации и продемонстрировал интересную заготовку, связанную с жертвой двух пешек.

Вице-чемпион мира 2018 года проявил разумную осторожность: он забрал только одну из них, да и ту затем вернул. Позднее Кирилл признался, что недооценил ход 14…с2; Фабиано же сказал, что даже не стал считать взятие на b2 – настолько опасной ему казалась возникающая в этом случае позиция, напоминающая северный гамбит. «Я пытался стабилизировать позицию; она выглядела опасной для черных, но и у белых тоже были свои проблемы», – резюмировал Фабиано Каруана.

Алексеенко поторопился восстановить материальное равновесие, просмотрев небольшую тактическую тонкость, благодаря которой Каруана удачно перегруппировал свои силы. Алексеенко предпринял диверсию на королевском фланге и ценой нескольких темпов ослабил укрепления неприятельского короля. Фабиано захватил инициативу, однако Кирилл в очередной раз доказал, что прекрасно чувствует динамические ресурсы позиции. Смело отдав обе пешки на ферзевом фланге, он резко активизировал свои фигуры. Каруана отказался от ничьей повторением ходов, но ресурсов для продолжения борьбы оказалось недостаточно. Гроссмейстеры доиграли практически до голых королей и согласились на ничью на 59-м ходу.

Самая захватывающая дебютная дуэль имела место в поединке Дин ЛижэньМаксим Вашье-Лаграв. Волею жребия французскому гроссмейстеру пришлось играть две партии на старте второго круга черными фигурами, и в обеих он столкнулся с мощной домашней подготовкой соперников. Любопытно, что и Каруана, и Дин Лижэнь пожертвовали французскому гроссмейстеру целую фигуру.

Известно, что Максим (как и Ян) в ответ на 1.d4 любит играть защиту Грюнфельда. Но до этого дело не дошло – как только черные поставили свою пешку на g6, на штурм двинулась крайняя пешка белых: h2-h4!? У этого дебюта еще нет официального названия, хотя он становится в последние годы весьма популярным, особенно после того фурора, который произвела в шахматах нейронная сеть AlphaZero.

Вашье-Лаграв избрал довольно амбициозный план: разменял своего королевского слона на коня и расставил пешки по черным полям, создав для своих коней мощный форпост на центральном поле е5. Судя по скорости, с которой делал свои дебютные ходы Дин Лижэнь, такое развитие событий не стало для него сюрпризом. Так, он потратил всего две минуты перед тем, как пожертвовать коня, поставив его под удар неприятельской пешки.

Максим жертву принял и тут же вернул лишний материал, поскольку иначе мог, как и накануне, угодить под сокрушительную атаку. Всё же позиция черных оставалась стабильно хуже, поскольку их король был очень ослаблен, а белые имели преимущество двух слонов и перевес в пространстве.

После еще одной неточности положение Вашье-Лаграва стало критическим, однако тут начал ошибаться китайский гроссмейстер. Он поторопился двинуть к полю превращения свою защищенную проходную пешку и потерял ее, лишившись важнейшего козыря. Белый король хоть и был, в отличие от своего визави, немного прикрыт пешками, но также не чувствовал себя в полной безопасности. Точными ходами Максим создал контригру и спас пол-очка.

Максим Вашье-Лаграв: «Я столкнулся с большими проблемами, моя позиция рушилась, и я опасался, что игра может закончиться через несколько ходов, но постепенно мне удалось зацепиться за борьбу. Рад, что сумел спасти пол-очка, однако эта партия точно не войдет в число моих лучших достижений».

Дин Лижэнь: «Думаю, это была довольно хорошая партия до тех пор, как я не зевнул ход 37…Re6, после чего потерял проходную пешку. Вместо 37.d6? следовало сыграть, например, 37.Rd2 и продолжить борьбу за победу». 

Результаты 9 тура:

Гири – Ван Хао 1:0, Алексеенко – Каруана, Грищук – Непомнящий, Дин Лижэнь – Вашье-Лаграв ничьи.



Положение после 9 тура:

1. Ян Непомнящий (Россия) – 5,5 очков из 9, 2-4. Аниш Гири (Нидерланды), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Фабиано Каруана (США) – по 5, 5-7. Кирилл Алексеенко (Россия), Ван Хао (Китай), Александр Грищук (Россия) – по 4, 8. Дин Лижэнь (Китай) – 3,5.

21 апреля, в среду, в 10-м туре встречаются:

Каруана – Дин Лижэнь, Вашье-Лаграв – Гири, Ван Хао – Грищук, Непомнящий – Алексеенко.

Официальный сайт.