18 февраля 2016

С 1 марта стартуют отборочные этапы II Межрегионального турнира среди пенсионеров

Финал пройдет в Самаре с 27 по 29 апреля

С 1 марта в регионах России стартуют отборочные этапы II Межрегионального шахматного турнира среди пенсионеров. Финал пройдет с 27 по 29 апреля 2016 года в Самаре под эгидой Союза пенсионеров России, правительства Самарской области и Российской шахматной федерации при поддержке Министерства спорта РФ, Пенсионного фонда РФ и ФИДЕ.

Первый шахматный турнир, проведенный в 2015 году, вызвал большой ажиотаж. В нём приняли участие свыше 2000 шахматистов-любителей старшего возраста из самых различных уголков России. Шахматисты соревновались по швейцарской системе: каждый участник сыграл по 7 партий в быстрые шахматы, по итогам которых определились победители в мужском и женском зачетах, а также «самый шахматный» регион России. Год назад сильнейшими стали пенсионеры из Республики Карелия.

«В оргкомитет из регионов поступило множество заявок с просьбами сделать этот турнир регулярным. И мы с радостью согласились продолжить традицию проведения шахматных соревнований, - говорит председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. – Во всём мире самоорганизация по интересам среди людей пожилого возраста очень развита, и отрадно, что и в нашей стране появилось новое поколение пенсионеров с активной жизненной позицией – работающих, занимающихся благотворительностью, волонтерством, ведущих образовательную, просветительскую работу с молодежью и своими ровесниками. Тем не менее, огромное число тех, кто готов делиться своим опытом, пока остаются не вовлеченными в жизнь общества. У нас 56% пожилых людей свой досуг проводят у телевизора. Не надо забывать и о том, что каждый четвертый пенсионер – это одинокий человек. Поэтому со стороны государства нужна максимальная поддержка любых инициатив пожилых людей, необходимо отталкиваться от интересов и потребностей пенсионеров».

В финале II Межрегионального шахматного турнира пенсионеров России примут участие команды из числа победителей регионального этапа – по одному участнику женского и мужского первенства от субъекта РФ. К первенству допускаются мужчины от 60 лет (с рейтингом ФИДЕ не выше 2000) и женщины от 55 лет (с рейтингом не выше 1800). В этом году турнир также пройдет по швейцарской, системе. Бригаду судей самарского финала возглавит вице-президент Федерации шахмат Самарской области, международный арбитр Станислав Янушевский.

«В шахматы можно играть в любом возрасте, поэтому необходимо популяризировать этот вид спорта в обществе, чтобы вернуть ему тот высокий статус и авторитет, какие были в советское время, - считает президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов. – Межрегиональный шахматный турнир среди пенсионеров поможет популяризировать эту игру среди пожилых людей и сохранить их физическое и ментальное здоровье на долгие годы, быть активными и позитивными. Благодаря большому количеству турниров и соревнований, которые проводятся сегодня, в России шахматы входят в пятерку самых популярных видов спорта».

Ознакомиться с Положением о проведении II Межрегионального шахматного турнира пенсионеров России можно на официальном сайте Союза пенсионеров России.