15 сентября 2021

Сборные России и США сегодня сыграют в финале онлайн-олимпиады ФИДЕ

Начало - в 19:30 МСК

Фото: Этери Кублашвили
Фото: Этери Кублашвили


Сегодня, 15 сентября, состоится финал онлайн-олимпиады ФИДЕ, в котором сыграют сборные России и США. Начало матча - в 19:30 по московскому времени.

Вторая онлайн-олимпиада ФИДЕ началась 20 августа на ведущей игровой платформе Chess.com. На старт вышли 153 страны. В составе каждой команды - 6 основных участников и 6 запасных, включая минимум трех женщин, двух юниоров и двух юниорок. Отборочные соревнования проводились до 10 сентября. Команда России вступила в борьбу в основном дивизионе 8 сентября. 

Состав сборной России:

Мужчины: Александр Грищук, Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Владимир Федосеев.  

Женщины:  Александра Горячкина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина.

Юниоры: Андрей Есипенко, Володар Мурзин.  

Юниорки: Полина Шувалова, Лея Гарифуллина. 

Капитан команды – гроссмейстер Александр Мотылев.  

В своей группе россияне заняли чистое первое место, выиграв все девять матчей. На пути к финалу Россия победила сборные Украины (со счетом 4,5:1,5), Германии (6:0), Чехии (5:1), Парагвая (4,5:1,5), Израиля (5:1), Аргентины (6:0), Италии (5:1), Испании (4:2) и Латвии (6:0).

По две лучшие команды из каждой группы вышли в стадию плей-офф, которая проводится по нокаут-системе. В четвертьфинале команда России обыграла венгров (оба матча россияне выиграли со счетом 3,5:2,5), а в полуфинале нанесла поражение сборной Китая, одному из рейтинг-фаворитов онлайн-олимпиады ФИДЕ. Наши шахматисты выиграли первый матч со счетом 3,5:2,5, а второй - 4:2. 

Официальный сайт