30 марта 2014

Сергей Карякин выиграл "серебро" на турнире претендентов

Владимир Крамник стал третьим

За партией Сергея Карякина наблюдают вице-президент РШФ Андрей Селиванов и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов
В воскресенье, 30 марта в Ханты-Мансийске были сыграны партии заключительного 14-го тура соревнования претендентов. Первый ход в поединке Вишванатана Ананда и Петра Свидлера сделал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Раньше других завершились поединки Ш. Мамедьяров - В. Крамник и В. Ананд - П. Свидлер. Обе партии протекали в спокойном позиционном ключе, и после 30-го хода были подписаны мировые соглашения.

Через некоторое время после завершения партии Ананд - Свидлер состоялась совместная пресс-конференция Кирсана Илюмжинова и Вишванатана Ананда.

Веселин Топалов и Дмитрий Андрейкин разыграли испанскую партию, где вели длительную маневренную борьбу. Андрейкин пожертвовал пешку, чтобы разменять ферзей и перейти в окончание, где благодаря активности своих фигур и слабости пешечной структуры соперника получил достаточную контригру. Атака и защита уравновесили друг друга, на 70-м ходу соперники согласились на ничью.

Левон Аронян получил белыми против Сергея Карякина перспективную позицию, а на 18-м ходу россиянин допустил неточность, после чего белые могли добиться ощутимого перевеса, однако Аронян поторопился с выигрышем пешки. Это позволило Карякину развить мощную контригру: он пожертвовал еще и качество, а затем отыграл весь материал, сохранив опасную инициативу. Дальнейшая часть партии протекала под диктовку Карякина: в длительной и небезошибочной борьбе Сергею все же удалось переиграть своего соперника. После заключительной победы Сергей Карякин занял второе место на турнире претендентов.

Места с третьего по пятое поделили Владимир Крамник, Дмитрий Андрейкин и Шахрияр Мамедьяров. По дополнительным показателям третьим стал Крамник.

Финальное положение:

1. Вишванатан Ананд - 8,5, 2. Сергей Карякин - 7,5, 3-5. Владимир Крамник, Шахрияр Мамедьяров, Дмитрий Андрейкин - по 7, 6-7. Левон Аронян, Петр Свидлер - по 6,5, 8. Веселин Топалов - 6.

На нашем сайте была организована онлайн-трансляция партий с использованием компьютерной программы Houdini,