14 марта 2013

Сергей Карякин: "Добиться права на матч с Анандом может любой участник"

Предстартовый расклад от чемпиона мира по рапиду

В интернет-версии ежедневника PBK daily опубликовано интервью Сергея Карякина, в котором один из лидеров мирового рейтинг-листа сделал прогноз на предстоящий турнир претендентов в Лондоне.

"Большинство болельщиков уверены, что победит норвежец Магнус Карлсен. Он в последнее время выигрывает почти все супертурниры, сильно оторвался в рейтинге, побив, казалось бы, вечный рекорд Каспарова. Но одно дело победить там, где есть так называемый хвост (гроссмей­стеры не топ-уровня), а другое дело — стать первым в абсолютно равном составе, где каждая партия на вес золота. Для него это будет настоящим испытанием. Традиционно сильны Владимир Крамник и Левон Аронян. Но в целом добиться права на матч с Анандом может любой участник", - отметил российский гроссмейстер.
Вместе с тем Карякин рассказал, что являлся первым запасным участником, и в случае отказа кого-то из претендентов мог занять его место, но не сильно сожалеет о том, что не сыграет в Лондоне, так как решительно настроен на победу в следующем претендентском цикле.

Вместе с тем москвич собирается болеть за своих соратников по сборной России: "Крамник, Грищук и Свидлер — мои товарищи по сборной России. Естественно, что буду желать удачи именно им. Последний раз российский гроссмейстер играл матч на первенство мира в далеком 2008 году (Крамник — Ананд)...Петя всех поразил, сбросив 22 (!) килограмма. Просто так такие вещи не делаются. Судя по тому как Свидлер хорошо смотрелся и в шахматном плане, думаю, что он блестяще поработал не только над фигурой, но и над фигурами. Думаю, что Петр один из тех, кто может выстрелить в Лондоне."

Полная версия интервью
Командный чемпионат азиатских городов