4 октября 2022

Сергей Ионов стал чемпионом России по рапиду среди ветеранов

Женский турнир выиграла Ирина Михайлова


Первенства России по быстрым шахматам среди ветеранов проходили в Спортивной школе олимпийского резерва по шахматам и шашкам Санкт-Петербурга с 3 по 4 октября.

Победителем мужского турнира стал гроссмейстер Сергей Ионов (Санкт-Петербург), набравший 8 очков из 10. На пол-очка от чемпиона отстал гроссмейстер Юрий Балашов (Московская область). По 7 очков в активе у международного мастера Евгения Калегина (Республика Башкортостан), Владимира Понфиленка (Республика Татарстан) и гроссмейстера Валерия Логинова (Санкт-Петербург). Именно в таком порядке их расставил коэффициент. 

Чемпионкой России по рапиду среди женщин-ветеранов стала женский гроссмейстер Ирина Михайлова (Москва), набравшая 7,5 очков и по дополнительным показателям обогнавшая Татьяну Иванову (Санкт-Петербург). Женские гроссмейстеры Татьяна Богумил и Галина Струтинская (обе - Москва) поделили 3-4 места с 7 очками в активе; лучшие дополнительные показатели вывели Богумил на третью строчку.  

В этот же день состоялось награждение призеров первенств России по «классике» и рапиду.

Завершат программу первенств России среди ветеранов в Санкт-Петербурге соревнования по блицу, которые пройдут в среду 5 октября. Участникам предстоит сыграть 11 туров.  

Организаторами первенства России среди ветеранов выступают Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Федерация шахмат России и Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга.

Генеральный спонсор первенства — ПАО «Газпром». Генеральный партнер Федерации шахмат России — ПАО «Фосагро». Партнер соревнования — ПАО «Аэрофлот».



Фотографии Карины Лекомцевой


Турнир претендентов