16 июня 2020

Сергей Карякин и Алексей Кондаранцев открыли первую в Москве шахматную онлайн-студию

Выставочный матч прошел 11 июня


Выставочный матч между гроссмейстером Сергеем Карякиным и руководителем Москомспорта Алексеем Кондаранцевым открыл первую в Москве шахматную онлайн-студию в рамках проекта «Московский киберспорт».

11 июня главная столичная платформа по киберспортивным дисциплинам «Московский Киберспорт», созданная Федерацией компьютерного спорта Москвы и Федерацией шахмат Москвы при поддержке Департамента спорта города Москвы, запустила первую в городе шахматную онлайн-студию.

Московскую шахматную студию на Тверском бульваре открыли онлайн-партией между звездой интеллектуальной игры, гроссмейстером и чемпионом мира по быстрым шахматам и блицу Сергеем Карякиным и руководителем Департамента спорта города Москвы Алексеем Александровичем Кондаранцевым. Комментировала встречу гроссмейстер, ведущая «Матч ТВ» Эльмира Мирзоева.  

Перед началом игры руководитель Департамента спорта ответил на несколько вопросов ведущей. Так Алексей Кондаранцев обратил внимание, что периодически играет в шахматы. Руководитель Москомспорта отметил, что следит за активностью участников турниров проекта «Московский киберспорт». «С одной стороны, эта мера (проведение турниров проекта «Московский киберспорт» исключительно в формате онлайн) была вынужденной, с учетом всех ограничительных мер (в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19), которые были введены в городе, но, с другой стороны, мы понимаем, какой, в целом, есть интерес к киберспортивным дисциплинам, и всерьез задумываемся о том, чтобы после снятия всех ограничений уделять этому более серьезное, системное значение», – рассказал Алексей Кондаранцев.

Встреча проводилась в блиц-формате, при этом Сергей Карякин играл вслепую. Партия завершилась вничью.  

По окончании встречи шахматист Сергей Карякин вместе с ведущей телеканала «Матч ТВ» Эльмирой Мирзоевой обсудили последние новости шахматного мира, поговорили об онлайн-турнирах и планах после возобновления полноценной спортивной жизни. Также была затронута и тема самоизоляции – гроссмейстер поделился своим опытом поддержания активности в домашних условиях.

«Уверены, что любители шахмат заинтересуются нашей идеей создания шахматных онлайн-эфиров», – комментирует президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев. «Мы планируем приглашать в студию и записывать интересные интервью с шахматистами топ-уровня, а также будущими звездами этого спорта, ныне юными талантами Москвы и околошахматными специалистами, профессионалами своего дела. Мы рассчитываем повысить узнаваемость и наших шахматистов, и нашего любимого вида спорта!».

Всего за первый месяц работы столичной платформы по киберспортивным дисциплинам было проведено 13 шахматных онлайн-турниров, в которых приняли участие почти 5000 человек. Впереди – продолжение соревнований и борьба за общий призовой фонд в 550000 рублей, который будет разыгран в июле по итогам всех турниров.

Проект «Московский Киберспорт» был создан с целью поддержать людей в непростых условиях вынужденной самоизоляции, а также познакомить с новыми видами спорта и приобщить к регулярным занятиям и тренировкам онлайн, в том числе по шахматам.

Сайт ФШМ